Agenda de 03 de August de 2021
Mostrar reuniões do(a):
Sessões em Plenário
9h00
SF
83ª Sessão de Debates Temáticos Plenário do Senado Federal
Debater o Projeto de Lei nº 2.505, de 2021, que dispõe sobre improbidade administrativa.
Convidados:
Mauro Campbell Marques - Ministro do Superior Tribunal de Justiça;
Manoel Victor Sereni Murrieta e Tavares - Presidente da Associação Nacional dos Membros do Ministério Público - CONAMP;
Paulo Ziulkoski - Presidente da Confederação Nacional de Municípios - CNM;
Izaias Santana - Prefeito na Cidade de Jacareí - SP e Conselheiro Fiscal da Frente Nacional de Prefeitos - FNP;
Vanir Fridriczewski - Diretor do Departamento de Probidade e Patrimônio da Procuradoria-Geral da União e Representante da Associação Nacional dos Advogados da União - ANAUNI;
Ubiratan Cazetta - Presidente da Associação Nacional dos Procuradores da República - ANPR;
Ary Vanazzi - Prefeito na Cidade de São Leopoldo - RS e Presidente da Associação Brasileira de Municípios - ABM;
Lademir Gomes da Rocha - Presidente da Associação Nacional dos Advogados Públicos Federais - ANAFE; e
Roberto Livianu - Procurador de Justiça no Ministério Público do Estado de São Paulo e Presidente do Instituto Não Aceito Corrupção.
Local: Plenário Virtual do Senado Federal.
Encerrada
14h00
16h28
PLEN
Sessão Deliberativa Plenário da Câmara dos Deputados
Sessão Deliberativa Extraordinária (virtual)
Encerrada
Reuniões de Comissões
9h00
5ª Reunião Extraordinária
Anexo II, Ala Senador Nilo Coelho, Plenário nº 2
Anexo II, Ala Senador Nilo Coelho, Plenário nº 2
Audiência Pública Interativa
Adiada
9h00
38ª Reunião
Anexo II, Ala Senador Alexandre Costa, Plenário nº 3
Anexo II, Ala Senador Alexandre Costa, Plenário nº 3
Deliberativa.\nOitiva - Amilton de Paula
Realizada
9h10
CME
Reunião Deliberativa Anexo II, Plenário 14 (Câmara dos Deputados)
Discussão e Votaçao de Proposições
Encerrada (Final)
9h11
SUBPENAL
Audiência Pública Anexo II, Plenário 01 (Câmara dos Deputados)
Deliberação e Audiência Pública
1) RÔMULO LUÍS VELOSO DE CARVALHO Defensor Público do Estado de Minas Gerais e Coordenador da Defensoria Pública de Betim
2) LEONARDO GIARDIN DE SOUZA 3º Promotor de Justiça da Promotoria de Justiça Criminal de Passo Fundo/RS
Encerrada (Final)
9h13
CMADS
Reunião Deliberativa Anexo II, Plenário 06 (Câmara dos Deputados)
Discussão e votação das propostas
Encerrada (Final)
9h23
CSAUDE
Reunião Técnica Anexo II, Plenário 05 (Câmara dos Deputados)
Reunião Técnica para subsidiar o PLP 134/2019
1) Felipe dos Santos Borges (CONFIRMADO)
Coordenador-Geral de Certificação de Entidades Beneficentes de Assistência Social, da Secretaria de Regulação e Supervisão da Educação Superior (SERES) - MEC
2) Sérgio Ischiara (CONFIRMADO)
Departamento da Rede Socioassistencial Privada do SUAS - Ministério da Cidadania
3) Adriana Lustosa Eloi Vieira (CONFIRMADA)
Departamento de Certificação de Entidades Beneficentes de Assistência Social em Saúde - DCEBAS/SAES/MS - Ministério da Saúde
4) Thiago Szolnoky Cabral (CONFIRMADO)
Fórum Nacional das Instituições Filantrópicas - FONIF
5) Conferência Nacional dos Bispos do Brasil - CNBB
6) Ricardo Furtado (CONFIRMADO)
Confederação Nacional dos Estabelecimentos de Ensino - CONFENEN
7) Mirocles Campos Véras Neto (CONFIRMADOS)
Monaliza Costa Santos
Confederação das Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas - CMB
8)Guinartt Diniz
Associação Nacional de Educação Católica do Brasil - ANEC
9) Vanderlei José Vianna (CONFIRMADO)
Associação Brasileira de Instituições Educacionais Evangélicas - ABIEE
10) André Vinícius Guimaraes de Carvalho (CONFIRMADO)
Comissão Especial de Direito do Terceiro Setor da Ordem dos Advogados do Brasil - OAB
11) Tomaz de Aquino Resende (CONFIRMADO)
Federação Mineira de Fundações e Associações de Direito Privado - FUNDAMIG
12) Paulo Haus Martins (CONFIRMADO)
Confederação Brasileira de Fundações - CEBRAF
Encerrada (Final)
9h25
CTRAB
Reunião Deliberativa Anexo II, Plenário 12 (Câmara dos Deputados)
Reunião Deliberativa Extraordinária (Virtual)
Encerrada (Final)
10h18
CVT
Reunião Deliberativa Anexo II, Plenário 11 (Câmara dos Deputados)
Discussão e Votação de Propostas
Encerrada (Final)
10h31
GTCPP
Reunião Deliberativa Anexo II, Plenário 13 (Câmara dos Deputados)
Discussão e Votação de Propostas
- Deliberação dos Títulos I e II do Substitutivo, item "a" do Roteiro de Trabalho:
Dos Princípios Fundamentais
Da Apuração Criminal.
(Art. 50, III, "a", do Regimento Interno).
Deputado João Campos (Republicanos/GO) - Relator
Deputada Margarete Coelho (PP/PI) - Coordenadora
Encerrada
11h00
5ª Reunião Extraordinária
Anexo II, Ala Senador Alexandre Costa, Plenário nº 7
Anexo II, Ala Senador Alexandre Costa, Plenário nº 7
Deliberativa
Realizada
13h07
CCJC
Reunião Deliberativa Anexo II, Plenário 01 (Câmara dos Deputados)
Discussão e Votação de Propostas
Encerrada (Final)
13h08
CPD
Reunião Deliberativa Anexo II, Plenário 12 (Câmara dos Deputados)
Discussão e Votação de Proposições
Encerrada (Final)
13h09
CESPO
Reunião Deliberativa Anexo II, Plenário 06 (Câmara dos Deputados)
Discussão e votação de propostas
Encerrada (Final)
13h19
CCULT
Reunião Deliberativa Anexo II, Plenário 08 (Câmara dos Deputados)
Discussão e Votação de Propostas
Encerrada (Final)
13h28
CSAUDE
Audiência Pública Anexo II, Plenário 02 (Câmara dos Deputados)
"PL - 1821/2021 - Profissão de Sanitarista"
1) BRUNO BARROS ANCHIETA (Confirmado)
Representante
Coordenação Nacional dos Estudantes de Saúde Coletiva - CONESC
2) INDYARA DE ARAÚJO MORAIS (Confirmada)
Presidente
Associação dos Bacharéis em Saúde Coletiva - ABASC
3) LEONARDO VILELA (Confirmado)
Assessor Parlamentar
Conselho Nacional dos Secretários de Saúde - CONASS
4) NILO BRETAS (Confirmado)
Coordenador da Assessoria Técnica
MARCO FRANCO (Confirmado)
Assessor Técnico
Conselho Nacional de Secretarias Municipais de Saúde - CONASEMS
5) ROSANA ONOCKO (Confirmada)
Presidente
Associação Brasileira de Saúde Coletiva - ABRASCO
6) THIAGO CAMPOS (Confirmado)
Diretor
Seção Nordeste do Instituto de Direito Sanitário Aplicado - IDISA
REQ 244/21 - Dep. Odorico Monteiro. Aprovado em 07/07
Encerrada (Final)
13h51
CLP
Reunião Deliberativa Anexo II, Plenário 05 (Câmara dos Deputados)
Discussão e votação de propostas.
Encerrada (Final)
14h31
CEXINFAN
Reunião Deliberativa Anexo II, Plenário 13 (Câmara dos Deputados)
Deliberação de Requerimentos.
- Deliberação de Requerimentos.
Encerrada (Final)
14h33
COETICA
Reunião Anexo II, Plenário 11 (Câmara dos Deputados)
Reunião de Oitiva
PAUTA SUJEITA A ALTERAÇÕES
ITEM ÚNICO:
- OITIVA DO REPRESENTADO:
- Oitiva do Deputado Boca Aberta, Representado nos processos referentes às Representações nº 02/19 e 03/19 (apensada), do Partido Progressistas - PP.
Encerrada
15h11
PEC03220
Audiência Pública e Deliberação Anexo II, Plenário 07 (Câmara dos Deputados)
Carreiras Típicas e Servidores Contratados por Prazo Indeterminado
A - Audiência Pública
Tema: Carreiras típicas de Estado e servidores contratados por prazo indeterminado
ROSILENE CORRÊA LIMA, Secretária de Finanças da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação - CNTE (REQs 26 e 112/21);
EDVANDIR FELIX DE PAIVA, Presidente da Associação Nacional dos Delegados de Polícia Federal - ADPF (REQs 4, 22, 28, 64 e 110/21);
CIBELE FRANZESE, Professora da Fundação Getúlio Vargas - FGV (REQ 47/21);
RUDINEI MARQUES, Presidente do Fórum Nacional Permanente de Carreiras Típicas de Estado - FONACATE (REQs 16, 40, 57 e 78/21);
UNADIR GONÇALVES JUNIOR, Presidente da Federação Brasileira de Sindicatos das Carreiras da Administração Tributária da União, dos Estados e do Distrito Federal - FEBRAFISCO (REQ 112/21); e
PEDRO FERNANDO DE ALMEIDA NERY FERREIRA, Consultor Legislativo para Economia do Trabalho - Senado Federal (REQ 85/21).
(Requerimento nº 4/2021, do Dep. Tadeu Alencar)
(Requerimento nº 16/2021, da Dep. Perpétua Almeida)
(Requerimento nº 22/2021, do Dep. Rogério Correia e outros)
(Requerimento nº 26/2021, do Dep. Rogério Correia e outros)
(Requerimento nº 28/2021, do Dep. Paulo Teixeira)
(Requerimento nº 40/2021, do Dep. Rogério Correia e outros)
(Requerimento nº 47/2021, do Dep. Tiago Mitraud)
(Requerimento nº 57/2021, da Dep. Samia Bomfim e do Dep. Ivan Valente)
(Requerimento nº 64/2021, do Dep. Darci de Matos)
(Requerimento nº 78/2021, do Dep. Lincoln Portela)
(Requerimento nº 85/2021, do Dep. Kim Kataguiri)
(Requerimento nº 110/2021, do Dep. Felício Laterça)
(Requerimento nº 112/2021, do Dep. Rogério Correia)
B - Deliberação de Requerimentos (estão sujeitos a pauta os requerimentos apresentados com antecedência de 24 horas à reunião).
Encerrada (Final)
16h12
CLP
Audiência Pública Anexo II, Plenário 05 (Câmara dos Deputados)
Inclusão de Municípios na Área da Sudene e Desenvolvimento Regional.
Origem: Req. 39/21 - de autoria do Deputado Leonardo Monteiro.
Expositores:
Evaldo Cavalcanti da Cruz Neto - Superintendente da SUDENE - Superintendência do Desenvolvimento do Nordeste
Haruf Salmen Espíndola -
Coordenador de
GIT - Gestão Integrada do Território -
Programa de Pós-graduação Interdisciplinar
da Universidade Vale do Rio Doce
Convidados:
José Fernando Aparecido de Oliveira - Prefeito de Conceição do Mato Dentro/MG
André Merlo - Prefeito de Governador Valadares/MG
Daniel Sucupira - Prefeito de Teófilo Otoni/MG
Romilson Alves - Presidente da ASSOLESTE - Associação dos Municípios da Microrregião do Leste de Minas
Diogo Scarabelli Júnior - Presidente da ARDOCE - Associação dos Municípios da Microrregião do Vale do Rio Doce/MG
Heber Neiva (Vavá) - Prefeito de Caraí e Presidente da AMUC - Associação dos Municípios da Microrregião do Valeo do Mucuri/MG
Dóris Campos Coelho - Presidente da AMBAS - Associação do Municípios da Microrregião da Bacia do Suaçuí
Jackson de Sousa Lemos - President e da ACE - Associação Comercial e Empresarial de Governador Valadares/MG
Encerrada (Final)
16h12
CAPADR
Reunião Técnica Anexo II, Plenário 06 (Câmara dos Deputados)
Regularização Fundiária
Convidados:
-representante do Ministério da Agricultura;
-representente da Aprosoja;
-representante do Incra.
Encerrada
18h00
PEC12511
Reunião Deliberativa Anexo II, Plenário 14 (Câmara dos Deputados)
Discussão e Votação do Parecer da Relatora
Discussão e Votação do Parecer da Relatora, Deputada Renata Abreu.
Encerrada (Termo)