A Comissão Representativa do Congresso Nacional é uma comissão temporária prevista constitucionalmente (§ 4º do art. 58 da CF/88) para atuar nos períodos de recesso parlamentar. De acordo com a Resolução nº 3, de 1990-CN, a Comissão Representativa é integrada por sete senadores e dezesseis deputados, e igual número de suplentes, eleitos pela respectiva Casa na última sessão ordinária de cada período legislativo, devendo-se obedecer, quando possível, ao princípio da proporcionalidade partidária. Compete a esse colegiado, precipuamente:

  • zelar pelas prerrogativas do Congresso Nacional, de suas Casas e de seus membros;
  • zelar pela preservação da competência legislativa do Congresso Nacional em face da atribuição normativa dos outros Poderes;
  • autorizar o Presidente e o Vice-Presidente da República a se ausentarem do País;
  • deliberar sobre diversos assuntos de competência do Congresso Nacional;
  • fiscalizar e controlar os atos do Poder Executivo;
  • convocar Ministros de Estados para prestarem informações;
  • representar, por qualquer de seus membros, o Congresso Nacional em eventos de interesse nacional e internacional;
  • exercer outras atribuições de caráter urgente, que não possam aguardar o início do período legislativo seguinte sem prejuízo para o País ou suas Instituições.

 

Vice-Presidente:

 

SENADO FEDERAL
Bloco da Maioria (MDB, PROS)
Bloco Social Democrata (PSDB, DEM)
Suplentes
VAGO
Vago
VAGO
Vago
Bloco Parlamentar Democracia Progressista (PP, PSD)
Bloco Parlamentar Resistência Democrática (PDT, PT)
Bloco Parlamentar Democracia e Cidadania (PV, PSB, PCdoB, REDE, PPS, PODE)
Bloco Moderador

 

CÂMARA DOS DEPUTADOS
MDB
PT
PP
PSDB
PR
PSD
PSB
DEM
PTB
PROS
PRB
PDT
PHS
PV
Suplentes
VAGO

Vago

PSL

 

Período de 23/12/2017 a 1º/02/2018

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen.João Alberto Souza Sen.Romero Jucá
Sen.Simone Tebet Sen.Elmano Férrer
Sen.Flexa Ribeiro
Sen.Gladson Cameli Sen.Roberto Muniz
Sen.Paulo Rocha Sen.Gleisi Hoffmann
Sen.João Capiberibe Sen.Lídice da Mata
Sen.Cidinho Santos Sen.Vicentinho Alves
Sen.Hélio José
Dep.Hildo Rocha Dep.Altineu Côrtes
Dep.Pedro Chaves Dep.Mauro Pereira
Dep.Marco Maia Dep.Rubens Otoni
Dep.Paulo Pimenta Dep.Vicentinho
Dep.Roberto Balestra Dep.Lázaro Botelho
Dep.Luis Tibé Dep.Rosinha da Adefal
Dep.Izalci Lucas Dep.Célio Silveira
Dep.José Rocha Dep.Laerte Bessa
Dep.Júlio Delgado Dep.Gonzaga Patriota
Dep.Rodrigo Maia Dep.Efraim Filho
Dep.Benito Gama Dep.Paes Landim
Dep.Antonio Bulhões Dep.Cleber Verde
Dep.André Figueiredo Dep.Pompeo de Mattos
Dep.Jô Moraes Dep.Alice Portugual
Dep.Professor Victório Galli Dep.Gilberto Nascimento
Dep.Arnaldo Jordy Dep.Alex Manente

A comissão não se reuniu.

Período de 18/07/2017 a 31/07/2017

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Waldemir Moka Sen. Elmano Férrer
Sen. Romero Jucá Sen. Edison Lobão
Sen. Dalírio Beber
Sen. João Capiberibe Sen. Cristovam Buarque
Sen. Cidinho Santos Sen. Pedro Chaves
Sen. Alvaro Dias Sen. Romário
Dep.Celso Jacob Dep.Mauro Pereira
Dep.Hildo Rocha Dep.Pedro Chaves
Dep.Celso Zarattini Dep.João Daniel
Dep.José Guimarães Dep.Rubens Otoni
Dep.Roberto Balestra Dep.Fernando Monteiro
Dep.Carlos Henrique Gaguim Dep.Jozi Araújo
Dep.Ronaldo Fonseca Dep.Toninho Wandscheer
Dep.Alex Canziani Dep.Paes Landim
Dep.Izalci Lucas Dep.Fábio Sousa
Dep.José Rocha Dep.Laerte Bessa
Dep.Victor Mendes Dep.Victório Galli
Dep.Tereza Cristina Dep.Fabio Garcia
Dep.Rodrigo Maia Dep.Alberto Fraga
Dep.Antonio Bulhões Dep.Cleber Verde
Dep.Weverton Rocha Dep.Pompeo de Mattos
Dep.Antonio Carlos Mendes Thame Dep.Leandre
Dep.João Derly Dep.Miro Teixeira

A comissão não se reuniu.

Período de 23/12/2016 a 1º/02/2017

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Waldemir Moka Sen. Valdir Raupp
Sen. Romero Jucá Sen. Simone Tebet
Sen. Ataídes Oliveira
Sen. José Medeiros Sen. Ana Amélia
Sen. Paulo Rocha
Sen. Cristovam Buarque Sen. Randolfe Rodrigues
Sen. Fernando Collor Sen. Elmano Férrer
Dep.Hildo Rocha Dep.Celso Jacob
Dep.Pedro Chaves Dep.Mauro Pereira
Dep.Afonso Florence Dep.Carlos Zarattini
Dep.Paulo Pimenta
Dep.Izalci Lucas Dep.Giuseppe Vecci
Dep.Roberto Balestra Dep.Covaltti Filho
Dep.Aelton Freitas Dep.Laerte Bessa
Dep.Rogério Rosso Dep.Victor Mendes
Dep.Tadeu Alencar Dep.Danilo Forte
Dep.Rodrigo Maia Dep.Pauderney Avelino
Dep.Antonio Bulhões Dep.Cleber Verde
Dep.Weverton Rocha Dep.Mario Heringer
Dep.Jovair Arantes Dep.Paes Landim
Dep.Lucas Vergilio Dep.Augusto Carvalho
Dep.Chico Lopes Dep.Jô Moraes
Dep.Rubens Bueno Dep.Carmen Zanotto
Dep.Ivan Valente Dep.Chico Alencar

A comissão não se reuniu.

Período de 23/12/2015 a 1º/02/2016

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Paulo Rocha Sen. Gleisi Hoffmann
Sen. Acir Gurgacz Sen. Telmário Mota
Sen. Eunício Oliveira Sen. Valdir Raupp
Sen. Ataídes Oliveira Sen. Dalírio Beber
Sen. Lídice da Mata Sen. João Capiberibe
Sen. Fernando Collor Sen. Eduardo Amorim
A Câmara dos Deputados não elegeu seus representantes para esse período.

A comissão não se reuniu.

Período de 23/12/2014 a 1º/02/2015

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Valdir Raupp Sen. Ivonete Dantas
Sen. Eduardo Braga Sen. Waldemir Moka
Sen. João Alberto Souza
Sen. Antonio Aureliano Sen. Cyro Miranda
Sen. Ruben Figueiró Sen. Lúcia Vânia
Sen. Humberto Costa Sen. Vanessa Grazziotin
Sen. Acir Gurgacz Sen. José Pimentel
Sen. Gim Argello Sen. Blairo Maggi
Dep.Arlindo Chináglia Dep.Afonso Florence
Dep.Odair Cunha Dep.José Guimarães
Dep.Sibá Machado Dep.Policarpo
Dep.Eduardo Cunha Dep.Danilo Forte
Dep.Manoel Junior Dep.Lucio Vieira Lima
Dep.Izalci Dep.Antonio Imbassahy
Dep.João Campos Dep.Nilson Leitão
Dep.Lázaro Botelho
Dep.Wellington Roberto Dep.Lincoln Portela
Dep.Gonzaga Patriota Dep.Ubiali
Dep.Efraim Filho Dep.Claudio Cajado
Dep.Fernando Francischini Dep.Aureo
Dep.Paes Landim Dep.Jovair Arantes
Dep.Sarney Filho Dep.Arnaldo Jardim
Dep.Ronaldo Fonseca
Dep.Félix Mendonça Junior Dep.Marcos Rogério
Dep.Moreira Mendes Dep.Guilherme Campos

A comissão não se reuniu.

Período de 18/07/2014 a 31/07/2014

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Romero Jucá Sen. Casildo Maldaner
Sen. Valdir Raupp Sen. Ricardo Ferraço
Sen. Vital do Rego Sen. Ciro Nogueira
Sen. Humberto Costa Sen. Acir Gurgacz
Sen. Vanessa Grazziotin Sen. Anibal Diniz
Sen. Ruben Figueiró Sen. Lúcia Vânia
Sen. Flexa Ribeiro Sen. Cícero Lucena
Sen. Gim Sen. Alfredo Nascimento
Sen. Rodrigo Rollemberg Sen. Antônio Carlos Valadares
Dep.Arlindo Chináglia Dep.José Guimarães
Dep.Henrique Fontana Dep.Margarida Salomão
Dep.Vicentinho Dep.Policarpo
Dep.Eduardo Cunha Dep.Colbert Martins
Dep.Manoel Junior Dep.Sandro Mabel
Dep.Izalci Dep.Carlos Sampaio
Dep.Luiz Pitiman Dep.João Campos
Dep.Bernardo Santana de Vasconcellos Dep.Giacobo
Dep.Gonzaga Patriota Dep.Ubiali
Dep.Alexandre Leite
Dep.Fernando Francischini Dep.Arthur Oliveira Maia
Dep.Paes Landim Dep.Jovair Arantes
Dep.Sarney Filho Dep.Arnaldo Jardim
Dep.Ronaldo Fonseca Dep.Jorge Silva
Dep.Félix Mendonça Junior Dep.Flávia Morais
Dep.Vitor Paulo

A comissão não se reuniu.

Período de 23/12/2013 a 1º/02/2014

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Wellington Dias Sen. Rodrigo Rollemberg
Sen. Acir Gurgacz Sen. Inácio Arruda
Sen. Romero Jucá Sen. Valdir Raupp
Sen. José Sarney Sen. Sérgio Petecão
Sen. Waldemir Moka
Sen. Álvaro Dias Sen. Aloysio Nunes Ferreira
Sen. Cícero Lucena
Sen. Osvaldo Sobrinho Sen. Gim Argello
Sen. Antonio Carlos Rodrigues
Sen. Vicentinho Alves
Dep.José Guimarães Dep.Nelson Pellegrino
Dep.Odair Cunha Dep.Policarpo
Dep.Ságuas Moraes Dep.Ricardo Berzoini
Dep.Eduardo Cunha Dep.Júnior Coimbra
Dep.Marcelo Castro Dep.Manoel Junior
Dep.Carlos Sampaio Dep.Domingos Sávio
Dep.Izalci Dep.João Campos
Dep.Vaga PROS Dep.Roberto Balestra
Dep.Prof. Dorinha Seabra Rezende Dep.Onix Lorenzoni
Dep.Anthony Garotinho Dep.Paulo Freire
Dep.Gonzaga Patriota Dep.Isaias Silvestre
Dep.Giovanni Queiroz Dep.Ângelo Agnolin
Dep.Sarney Filho Dep.Arnaldo Jardim
Dep.Paes Landim Dep.Jovair Arantes
Dep.André Moura
Dep.João Ananias Dep.Chico Lopes
Dep.Vaga cedida ao PR
Dep.Jaime Martins Dep.Onofre Santo Agostini
Dep.Moreira Mendes Dep.Roberto Santiago
Dep.Ronaldo Fonseca

A comissão não se reuniu.

Período de 18/07/2013 a 31/07/2013

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Eunício Oliveira Sen. Roberto Requião
Sen. Eduardo Braga Sen. Luiz Henrique
Sen. Romero Jucá Sen. Casildo Maldaner
Sen. Waldemir Moka Sen. Ciro Nogueira
Sen. Kátia Abreu Sen. Sérgio Petecão
Sen. Humbeto Costa Sen. Wellington Dias
Sen. Walter Pinheiro Sen. Acir Gurgacz
Sen. José Pimentel Sen. Antonio Carlos Valadares
Sen. Vanessa Grazziotin Sen. Angela Portela
Sen. Lúcia Vânia Sen. Cyro Miranda
Sen. Flexa Ribeiro Sen. Cícero Lucena
Sen. Wilder Morais Sen. Jayme Campos
Sen. Eduardo Amorim Sen. Gim
Sen. Vicentinho Alves Sen. Eduardo Lopes
Dep.José Guimarães Dep.Sibá Machado
Dep.Valmir Assunção Dep.Luiz Couto
Dep.Francisco Escórcio Dep.Lelo Coimbra
Dep.Osmar Terra Dep.Manoel Junior
Dep.Eleuses Paiva Dep.Marcos Montes
Dep.Armando Vergílio Dep.Silas Câmara
Dep.Nilson Pinto Dep.Cesar Colnago
Dep.Arthur Lira Dep.Roberto Britto
Dep.Mandetta Dep.Ronaldo Caiado
Dep.Anthony Garotinho
Dep.Alexandre Roso Dep.Paulo Foletto
Dep.André Figueiredo Dep.Salvador Zimbaldi
Dep.Rosane Ferreira Dep.Carmen Zanotto
Dep.Jovair Arantes Dep.Antonio Brito
Dep.Dr. Grilo

A comissão não se reuniu.

Período de 23/12/2012 a 1º/02/2013

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. José Sarney Sen. Romero Jucá
Sen. Renan Calheiros Sen. Eunício Oliveira
Sen. Valdir Raupp Sen. Edson Lobão Filho
Sen. Walter Pinheiro Sen. Acir Gurgacz
Sen. Aníbal Diniz Sen. Lídice da Mata
Sen. Alvaro Dias Sen. Lúcia Vânia
Sen. Cyro Miranda
Sen. Epitácio Cafeteira Sen. João Costa
Sen. Gim
Sen. Randolfe Rodrigues
Dep.Arlindo Chinaglia Dep.Policarpo
Dep.José Guimarães Dep.Rubens Otoni
Dep.Paulo Teixeira Dep.Sibá Machado
Dep.Mauro Benevides Dep.Edio Lopes
Dep.Rose de Freitas Dep.Pedro Chaves
Dep.Bruno Araújo Dep.Izalci
Dep.Carlos Sampaio Dep.Nilson Leitão
Dep.Sandes Júnior Dep.Roberto Balestra
Dep.Ônyx Lorenzoni Dep.Alexandre Leite
Dep.Anthony Garotinho Dep.Ronaldo Fonseca
Dep.Gonzaga Patriota Dep.Isaias Silvestre
Dep.Flávia Morais Dep.Angelo Agnolin
Dep.Sarney Filho Dep.Carmen Zanotto
Dep.Paes Landim Dep.Ronaldo Nogueira
Dep.Leonardo Gadelha Dep.Carlos Eduardo Cadoca
Dep.Chico Lopes Dep.Delegado Protógenes
Dep.Ivan Valente
Dep.Armando Vergílio Dep.Átila Lins
Dep.Dr. Paulo César

A comissão não se reuniu.

Período de 18/07/2012 a 31/07/2012

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Walter Pinheiro Sen. Pedro Taques
Sen. Lídice da Mata Sen. Inácio Arruda
Sen. José Sarney Sen. Valdir Raupp
Sen. Renan Calheiros Sen. Eduardo Braga
Sen. Jayme Campos Sen. Clovis Fecury
Sen. Cyro Miranda Sen. Alvaro Dias
Sen. Epitácio Cafeteira Sen. Vicentinho Alves
Sen. Kátia Abreu Sen. Sérgio Petecão
Dep.Arlindo Chinaglia Dep.Biffi
Dep.Marina Santanna Dep.Rubens Otony
Dep.Paulo Teixeira Dep.Weliton Prado
Dep.Geraldo Resende Dep.Leandro Vilela
Dep.Mauro Benevides Dep.Pedro Chaves
Dep.Bruno Araújo Dep.Antonio Carlos Mendes Thame
Dep.Leonardo Vilela Dep.Paulo Abi
Dep.João Caldas Dep.Roberto Balestra
Dep.Alexandre Leite Dep.Onyx Lorenzoni
Dep.Maurício Quintella Lessa
Dep.Gonzaga Patriota Dep.Givaldo Carimbão
Dep.Flávia Morais Dep.Ângelo Agnolin
Dep.Sarney Filho Dep.Sandro Alex
Dep.Paes Landim Dep.Ronaldo Nogueira
Dep.André Moura Dep.Hugo Leal
Dep.João Ananias Dep.Jô Moraes
Dep.Lourival Mendes

A comissão não se reuniu.

Período de 23/12/2011 a 1º/02/2012

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Humberto Costa Sen. Antonio Carlos Valadares
Sen. Acir Gurgacz Sen. Inácio Arruda
Sen. José Sarney Sen. Valdir Raupp
Sen. Renan Calheiros Sen. Romero Jucá
Sen. Alvaro Dias Sen. Lúcia Vânia
Sen. Blairo Maggi Sen. Vicentinho Alves
Sen. Gim Argello Sen. Epitáfio Cafeteira
Sen. Sérgio Petecão Sen. Kátia Abreu
Dep.Amauri Teixeira Dep.Fernando Marroni
Dep.Paulo Teixeira Dep.Policarpo
Dep.Rubens Otoni Dep.Vicentinho
Dep.Júnior Coimbra Dep.Geraldo Resende
Dep.Mauro Benevides Dep.Leandro Vilela
Dep.Duarte Nogueira Dep.Cesar Colnago
Dep.Eduardo Gomes Dep.Rogério Marinho
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Lázaro Botelho
Dep.Antonio Carlos Magalhães Neto Dep.Alexandre Leite
Dep.Izalci Dep.Ronaldo Fonseca
Dep.Cabo Juliano Rabelo Dep.Laurez Moreira
Dep.Marcos Rogério Dep.Manato
Dep.Sarney Filho Dep.Arnaldo Jardim
Dep.Paes Landim Dep.Jovair Arantes
Dep.Hugo Leal Dep.Edmar Arruda
Dep.Chico Lopes Dep.Delegado Protógenes
Reuniões:
* 12-01-2011 (DCN nº 1, de 13-01-2012)

Período de 18/07/2011 a 31/07/2011

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Lindbergh Farias Sen. Antonio Carlos Valadares
Sen. Magno Malta Sen. Inácio Arruda
Sen. Acir Gurgacz Sen. Marcelo Crivella
Sen. José Sarney Sen. Francisco Dornelles (declinou da vaga)
Sen. Renan Calheiros Sen. Vital do Rego
Sen. Aloysio Nunes Ferreira Sen. Alvaro Dias
Sen. Gim Argello Sen. Epitáfio Cafeteira
Sen. Marinor Brito Sen. Randolfe Rodrigues
Dep.Márcio Macedo Dep.Amauri Teixeira
Dep.Policarpo Dep.Fernando Marroni
Dep.Vicentinho Dep.Marina Santanna
Dep.Geraldo Resende Dep.Júnior Coimbra
Dep.Mauro Benevides Dep.Vaga PSC
Dep.Duarte Nogueira Dep.Antonio Imbassahy
Dep.Eduardo Gomes Dep.Luiz Fernando Machado
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Waldir Maranhão
Dep.Prof. Dorinha Seabra Rezende Dep.Alexandre Leite
Dep.Ronaldo Fonseca
Dep.Edson Silva Dep.Laurez Moreira
Dep.Reguffe Dep.Manato
Dep.Arnaldo Jardim Dep.Sarney Filho
Dep.Paes Landim Dep.Jovair Arantes
Dep.André Moura Dep.Hugo Leal
Dep.Pastor Marco Feliciano
Dep.Ricardo Quirino Dep.Antonio Bulhões

A comissão não se reuniu.

Período de 23/12/2010 a 1º/02/2011

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Demóstenes Torres Sen. Adelmir Santana
Sen. Álvaro Dias Sen. Lúcia Vânia
Sen. José Sarney Sen. Valdir Raupp
Sen. Renan Calheiros Sen. Romero Jucá
Sen. Eduardo Suplicy Sen. João Ribeiro
Sen. Gim Argello Sen. Epitácio Cafeteira
Sen. Cristovam Buarque Sen. Acir Gurgacz
Sen. José Nery Sen. Mão Santa
Dep.Dr. Paulo César Dep.Hugo Leal
Dep.Eduardo Valverde Dep.Jovair Arantes
Dep.Fernando Marroni Dep.Leandro Vilela
Dep.Geraldo Resende Dep.Mauro Lopes
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Nelson Meurer
Dep.Marco Maia Dep.Rubens Otoni
Dep.Mauro Benevides Dep.Virgílio Guimarães
Dep.Paes Landim Dep.Zezéu Ribeiro
Dep.Pedro Chaves
Dep.Alberto Fraga Dep.Duarte Nogueira
Dep.Arnaldo Jardim Dep.Guilherme Campos
Dep.Eduardo Gomes Dep.Jorge Khoury
Dep.João Almeida Dep.Raul Jungman
Dep.José Carlos Aleluia Dep.Rogério Marinho
Dep.Manato
Dep.Rodrigo Rollemberg
Dep.Cleber Verde Dep.George Hilton
Reuniões:
* 20-01-2011 (DCN nº 2, de 21-01-2011)

Período de 18/07/2010 a 31/07/2010

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Eduardo Suplicy Sen. Antonio Carlos Valadares
Sen. João Ribeiro Sen. Marcelo Crivella
Sen. José Sarney Sen. Romero Jucá
Sen. Renan Calheiros Sen. Valdir Raupp
Sen. Adelmir Santana Sen. Demóstenes Torres
Sen. Lúcia Vânia Sen. Eduardo Azeredo
Sen. Epitácio Cafeteira Sen. Gim Argello
Dep.Dr. Paulo César Dep.Hugo Leal
Dep.Fernando Marroni Dep.Jovair Arantes
Dep.Geraldo Resende Dep.Nelson Meurer
Dep.Marco Maia Dep.Nilson Mourão
Dep.Mauro Benevides Dep.Osvaldo Reis
Dep.Paes Landim Dep.Paulo Piau
Dep.Pedro Chaves Dep.Pedro Wilson
Dep.Rodovalho Dep.Rubens Otoni
Dep.Virgílio Guimarães Dep.Sandro Mabel
Dep.João Almeida Dep.Eduardo Gomes
Dep.Jorginho Maluly Dep.Efraim Filho
Dep.Luiz Carreira Dep.Ilderlei Cordeiro
Dep.Rafael Guerra Dep.Leonardo Vilela
Dep.Raul Jungman Dep.Ronaldo Caiado
Dep.Rodrigo Rollemberg
Dep.Uldurico Pinto Dep.Felipe Bornier

A comissão não se reuniu.

Período de 23/12/2009 a 1º/02/2010

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. João Ribeiro Sen. Antonio Carlos Valadares
Sen. Aloizio Mercadante Sen. Marcelo Crivella
Sen. José Sarney
Sen. Valdir Raupp
Sen. Adelmir Santana Sen. Demóstenes Torres
Sen. Eduardo Azeredo Sen. Lúcia Vânia
Sen. Epitácio Cafeteira Sen. Gim Argello
Sen. Cristovam Buarque
Dep.Dr. Paulo César Dep.Eliene Lima
Dep.Edio Lopes Dep.Geraldo Resende
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Jovair Arantes
Dep.Mauro Benevides Dep.Leonardo Monteiro
Dep.Odair Cunha Dep.Marcelo Melo
Dep.Paes Landim Dep.Osvaldo Reis
Dep.Pedro Chaves Dep.Pedro Wilson
Dep.Reginaldo Lopes Dep.Vander Loubet
Dep.Rubens Otoni Dep.Vicentinho Alves
Dep.Virgílio Guimarães
Dep.Arnaldo Jardim Dep.Duarte Nogueira
Dep.Eduardo Gomes Dep.João Campos
Dep.Guilherme Campos Dep.Onyx Lorenzoni
Dep.Leonardo Vilela Dep.Osório Adriano
Dep.Marcos Montes
Dep.Rodrigo Rollemberg
Dep.Sarney Filho Dep.Edson Duarte
Reuniões:
* 25-01-2010 (DCN nº 1, de 26-1-2010)

Período de 18/07/2009 a 31/07/2009

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Adelmir Santana Sen. Demóstenes Torres
Sen. Alvaro Dias Sen. Arthur Virgílio
Sen. Valter Pereira Sen. Paulo Duque
Sen. Valdir Raupp Sen. Wellington Salgado
Sen. Aloizio Mercadante Sen. Antonio Carlos Valadares
Sen. João Ribeiro Sen. Inacio Arruda
Sen. Epitácio Cafeteira Sen. Gim Argello
Sen. Cristovam Buarque
Dep.Antônio Andrade Dep.José Edmar
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Laerte Bessa
Dep.Mauro Benevides Dep.Leonardo Monteiro
Dep.Paes Landim Dep.Luiz Bittencourt
Dep.Pedro Chaves Dep.Nelson Meurer
Dep.Reginaldo Lopes Dep.Paulo Roberto Pereira
Dep.Ricardo Quirino Dep.Pedro Wilson
Dep.Rubens Otoni Dep.Régis de Oliveira
Dep.Virgílio Guimarães Dep.Wander Loubet
Dep.Arnaldo Jardim Dep.Ilderlei Cordeiro
Dep.Duarte Nogueira Dep.Jorginho Maluly
Dep.Guilherme Campos Dep.Leonardo Vilela
Dep.Onyx Lorenzoni Dep.Marcos Montes
Dep.Rômulo Gouveira Dep.Professor Ruy Pauletti
Dep.Manoel Junior Dep.Giovanni Queiroz
Dep.Rodrigo Rollemberg Dep.Silvio Costa
Dep.Sarney Filho Dep.José Fernando Aparecido de Oliveira

A comissão não se reuniu.

Período de 23/12/2008 a 1º/02/2009

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Adelmir Santana Sen. Demóstenes Torres
Sen. Lúcia Vânia Sen. Eduardo Azeredo
Sen. Garibaldi Alves Filho Sen. Renan Calheiros
Sen. Valdir Raupp Sen. Romero Jucá
Sen. João Ribeiro Sen. Ideli Salvatti
Sen. Renato Casagrande Sen. Inácio Arruda
Sen. Epitácio Cafeteira Sen. Gim Argello
Sen. Cristovam Buarque
Dep.Antonio Andrade Dep.Eliene Lima
Dep.Arlindo Chinaglia Dep.Fernando Ferro
Dep.Lázaro Botelho Dep.Iriny Lopes
Dep.Luiz Bittencourt Dep.José Edmar
Dep.Paes Landim Dep.Laerte Bessa
Dep.Pedro Wilson Dep.Mauro Benevides
Dep.Ricardo Quirino Dep.Pedro Chaves
Dep.Tadeu Filippeli Dep.Rubens Otoni
Dep.Zezéu Ribeiro Dep.Tatico
Dep.Fernando de Fabinho Dep.Antonio C M Neto
Dep.Leonardo Vilela Dep.João Campos
Dep.Paulo Abi Dep.Moreira Mendes
Dep.Raul Jungman Dep.Otávio Leite
Dep.Ronaldo Caiado
Dep.Mário Heringer
Dep.Rodrigo Rollemberg
Dep.Sarney Filho Dep.Nechar
Dep.Léo Vivas Dep.Cleber Verde

A comissão não se reuniu.

Período de 18/07/2008 a 31/07/2008

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Adelmir Santana Sen. Demóstenes Torres
Sen. Lúcia Vânia Sen. Marconi Perillo
Sen. Garibaldi Alves Filho Sen. Valter Pereira
Sen. Valdir Raupp Sen. Neuto de Couto
Sen. Ideli Salvatti Sen. Renato Casagrande
Sen. João Ribeiro Sen. Inácio Arruda
Sen. Epitáfio Cafeteira Sen. Gim Argelo
Sen. Cristovam Buarque Sen. Jefferson Praia
Dep.Antônio Andrade Dep.Chico Abreu
Dep.Arlindo Chinaglia Dep.Eliene Lima
Dep.Luiz Bittencourt Dep.Laerte Bessa
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Luiz Sérgio
Dep.Paes Landim Dep.Mauro Benevides
Dep.Ricardo Quirino Dep.Pedro Chaves
Dep.Rubens Otoni Dep.Pedro Wilson
Dep.Tadeu Filipelli Dep.Ricardo Berzoini
Dep.Vicentinho Dep.Tatico
Dep.Affonso Camargo Dep.Davi Alcolumbre
Dep.Guilherme Campos Dep.Fernando de Fabinho
Dep.Leonardo Vilela Dep.João Campos
Dep.Moreira Mendes Dep.Paulo Abi
Dep.Osório Adriano
Dep.Manato Dep.Ubiali
Dep.Rodrigo Rollemberg Dep.Pompeu de Mattos

A comissão não se reuniu.

Período de 23/12/2007 a 1º/02/2008

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Adelmir Santana Sen. Demóstenes Torres
Sen. Lúcia Vânia Sen. Eduardo Azeredo
Sen. Garibaldi Alves Filho Sen. Valter Pereira
Sen. Valdir Raupp Sen. Leomar Quintanilha
Sen. Ideli Salvatti Sen. Renato Casagrande
Sen. João Ribeiro Sen. Marcelo Crivella
Sen. Epitáfio Cafeteira Sen. Gim Argelo
Sen. Cristovam Buarque
Dep.Chico Abreu Dep.Antônio Andrade
Dep.Magela Dep.Gilmar Machado
Dep.Marcelo Melo Dep.Lázaro Botelho
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Luiz Sérgio
Dep.Paes Landim Dep.Mauro Benevides
Dep.Rubens Otoni Dep.Pedro Chaves
Dep.Tadeu Filipelli Dep.Sandro Mabel
Dep.Waldemir Moka Dep.Walter Pinheiro
Dep.Tatico
Dep.Vicentinho
Dep.Arnaldo Jardim Dep.Carlos Alberto Lereia
Dep.Eduardo Gomes Dep.Davi Alcolumbre
Dep.Guilherme Campos Dep.Fernando de Fabinho
Dep.Leonardo Vilela Dep.Rafael Guerra
Dep.Osório Andrade
Dep.Dr. Ubiali
Dep.Vanessa Grazziotin
Dep.Ivan Valente

A comissão não se reuniu.

Período de 18/07/2007 a 31/07/2007

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Demóstenes Torres Sen. Jonas Pinheiro
Sen. Edison Lobão Sen. Marisa Serrano
Sen. Lúcia Vânia Sen. Arthur Virgílio
Sen. Renan Calheiros Sen. Neuto de Couto
Sen. Valdir Raupp Sen. Wellington Salgado
Sen. Sibá Machado Sen. Inácio Arruda
Sen. Ideli Salvatti Sen. Renato Casa Grande
Sen. Cristovam Buarque Sen. José Nery
Dep.Arlindo Chinaglia Dep.Antônio Andrade
Dep.Edinho Bez Dep.Chico Abreu
Dep.Jofran Frejat Dep.Gilmar Machado
Dep.Magela Dep.Osvaldo Reis
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Paes Landim
Dep.Mauro Benevides Dep.Pedro Novais
Dep.Sérgio Moraes Dep.Pedro Wilson
Dep.Vital do Rego Filho Dep.Virgílio Guimarães
Dep.Walter Pinheiro Dep.Waldir Maranhão
Dep.Fernando de Fabinho Dep.Eduardo Gomes
Dep.Guilherme Campos Dep.Moreira Mendes
Dep.Leonardo Vilela Dep.Rafael Guerra
Dep.Paulo Abi
Dep.Raul Jungman
Dep.Márcio França
Dep.Rodrigo Rollemberg
Dep.Sarney Filho

A comissão não se reuniu.

Período de 23/12/2006 a 1º/02/2007

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Demóstenes Torres Sen. Jonas Pinheiro
Sen. Edison Lobão Sen. Álvaro Dias
Sen. Lúcia Vânia Sen. Arthur Virgílio
Sen. Paulo Paim Sen. Maguito Vilela
Sen. Ney Suassuna Sen. Luiz Otávio
Sen. Paulo Paim Sen. Ideli Salvatti
Sen. Roberto Saturnino Sen. Serys Slhessarenko
Sen. Heloisa Helena Sen. Cristovam Buarque
Dep.Gilmar Machado Dep.Henrique Fontana
Dep.Rubens Otoni Dep.Sigmaringa Seixas
Dep.Walter Pinheiro Dep.Virgílio Guimarães
Dep.Mauro Benevides Dep.Leandro Vilela
Dep.Pedro Chaves Dep.Teté Bezerra
Dep.Tadeu Filipelli Dep.Wilson Santiago
Dep.Alberto Fraga Dep.Claudio Cajado
Dep.Fracisco Rodrigues
Dep.Bismark Maia Dep.Lereia
Dep.Ronaldo Dimas Dep.Eduardo Gomes (vaga do Bloco PFL/PRONA)
Dep.Leonardo Vilela
Dep.Feu Rosa Dep.Darci Coelho
Dep.Márcio R. Moreira Dep.Sandes Junior
Dep.Jackson Barreto Dep.Nelson Marquezelli
Dep.Luciano Castro Dep.Sandro Mabel
Dep.Gonzaga Patriota Dep.Marcondes Gadelha
Dep.Miro Teixeira Dep.Mário Heringer
Dep.Agnelo Queiroz

A comissão não se reuniu.

Período de 18/07/2006 a 31/07/2006

 

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/2005 a 14/02/2006

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Paulo Octávio Sen. Heráclito Fortes
Sen. Demóstenes Torres Sen. Leonel Pavan
Sen. Eduardo Siqueira Campos Sen. Lúcia Vânia
Sen. Delcídio Amaral Sen. Ideli Salvatti
Sen. Fernando Bezerra Sen. Antonio Carlos Valadares
Sen. Renan Calheiros Sen. Valdir Raupp
Sen. Ney Suassuna Sen. Luiz Otávio
Sen. Heloísa Helena Sen. Jefferson Peres
Dep.Henrique Fontana Dep.Gilmar Machado
Dep.Rubens Otoni Dep.Neyde Aparecida
Dep.Wasny de Roure Dep.Odair Cunha
Dep.Albérico Filho Dep.Leandro Vilela
Dep.Mauro Benevides Dep.Pedro Novais
Dep.Pedro Chaves Dep.Tetê Bezerra
Dep.Fernando de Fabinho
Dep.Rodrigo Maia
Dep.Alberto Goldman Dep.Bismarck Maia
Dep.Sebastião Madeira Dep.Ronaldo Dimas
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Feu Rosa
Dep.Nelson Meurer Dep.Professor Irapuan Teixeira
Dep.Elaine Costa Dep.Pastor Frankembergen
Dep.Nilton Capixaba Dep.Ricarte de Freitas
Dep.Jorge Pinheiro Dep.Maurício Rabelo
Dep.Geraldo Rezende Dep.Ivan Paixão
Dep.Severino Alves Dep.André Figueiredo
Reuniões:
* 20 e 21-12-2005 (DCN nº 16, de 21 e 22-12-2005)

Período de 1º/07/2005 a 31/07/2005

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Paulo Octávio Sen. Demóstenes Torres
Sen. Álvaro Dias Sen. Sérgio Guerra
Sen. Paulo Paim Sen. Ideli Salvatti
Sen. Roberto Saturnino Sen. Delcídio Amaral
Sen. Renan Calheiros Sen. Maguito Vilela
Sen. Luiz Otávio Sen. Papaléo Paes
Sen. Heloísa Helena
Sen. Fernando Bezerra
Dep.Gilmar Machado Dep.Maninha
Dep.Neyde Aparecida Dep.Maria do Carmo Lara
Dep.Rubens Otoni Dep.Sigmaringa Seixas
Dep.Mauro Benevides Dep.Leandro Vilela
Dep.Pedro Chaves Dep.Teté Bezerra
Dep.Antonio Carlos M. Neto Dep.Murilo Zauith
Dep.Rodrigo Maia Dep.Onyx Lorenzoni
Dep.Carlos Alberto Lereia Dep.Bismarck Maia
Dep.Sebastião Madeira Dep.Ronaldo Dimas
Dep.Nélio Dias Dep.Benedito de Lira
Dep.Nelson Meurer Dep.Wagner Lago
Dep.Elaine Costa Dep.Pastor Frankembergen
Dep.Nilton Capixaba Dep.Ricarte de Freitas
Dep.Jorge Pinheiro Dep.Carlos Rodrigues
Dep.Geraldo Thadeu Dep.Juíza Denise Frossard
Dep.Gonzaga Patriota

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/2004 a 14/02/2005

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Leonel Pavan Sen. Arthur Virgílio
Sen. Paulo Octávio Sen. Demóstenes Torres
Sen. Ideli Salvatti Sen. Sibá Machado
Sen. Delcídio Amaral Sen. Serys Slhessarenko
Sen. José Sarney Sen. Leomar Quintanilha
Sen. Luiz Otávio Sen. Valmir Amaral
Sen. Mozarildo Cavalcanti Sen. Heloísa Helena
Dep.Arlindo Chinaglia Dep.Neyde Aparecida
Dep.João Grandão Dep.Virgílio Guimarães
Dep.Rubens Otoni Dep.Wasny de Roure
Dep.Mauro Benevides Dep.Hermes Parcianello
Dep.Pedro Chaves Dep.Teté Bezerra
Dep.José Carlos Araújo Dep.Celcita Pinheiro
Dep.José Roberto Arruda Dep.João Batista
Dep.Marcio Reinaldo Moreira Dep.Leonardo Vilela
Dep.Wagner Lago Dep.Sandes Junior
Dep.Bismarck Maia Dep.Eduardo Gomes
Dep.Sebastião Madeira Dep.Rafael Guerra
Dep.José Militão Dep.Jovair Arantes
Dep.Nilton Capixaba Dep.Tático
Dep.Jorge Pinheiro Dep.Carlos Rodrigues
Dep.Ivan Paixão Dep.Júlio Delgado
Dep.Gonzaga Patriota
Dep.Perpétua Almeida

A comissão não se reuniu.

Período de 1º/07/2004 a 31/07/2004

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Eduardo Siqueira Campos Sen. Arthur Virgílio
Sen. Paulo Octávio Sen. Lúcia Vânia
Sen. Demóstenes Torres Sen. Edison Lobão
Sen. Cristovam Buarque Sen. João Capiberibe
Sen. Ideli Salvatti Sen. Serys Slhessarenko
Sen. Renan Calheiros Sen. Romero Jucá
Sen. Ramez Tebet Sen. Ney Suassuna
Sen. Magno Malta Sen. Marcelo Crivella
Dep.Arlindo Chinaglia Dep.Neyde Aparecida
Dep.João Grandão Dep.Rubens Otoni
Dep.Sigmaringa Seixas Dep.Virgílio Guimarães
Dep.Mauro Benevides Dep.Leandro Vilela
Dep.Pedro Chaves Dep.Teté Bezerra
Dep.José Mendonça Bezerra Dep.João Batista
Dep.Marcelo Guimarães Filho
Dep.Márcio Reinaldo Moreira
Dep.Wagner Lago
Dep.Bismarck Maia Dep.Carlos Alberto Lereia
Dep.Sebastião Madeira Dep.Rafael Guerra
Dep.José Militão Dep.Romeu Queiroz
Dep.Nilton Capixaba
Dep.Carlos Rodrigues Dep.Maurício Rabelo
Dep.Fernando Coruja Dep.Sá
Dep.Isaías Silvestre Dep.Renato Casagrande
Dep.Severiano Alves Dep.Mário Heringer

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/2003 a 14/02/2004

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Eduardo Siqueira Campos Sen. Arthur Virgílio
Sen. Paulo Octávio Sen. Lúcia Vânia
Sen. Demóstenes Torres Sen. Edison Lobão
Sen. Eurípedes Camargo Sen. Ideli Salvatti
Sen. Magno Malta Sen. Serys Slhessarenko
Sen. Valmir Amaral Sen. Luiz Otávio
Sen. Ramez Tebet Sen. Papaléo Paes
Sen. Mozarildo Cavalcanti
Dep.Maninha Dep.Rubens Otoni
Dep.Sigmaringa Seixas Dep.Virgílio Guimarães
Dep.Wasny de Roure Dep.Walter Pinheiro
Dep.Fernando de Fabinho
Dep.José Carlos Araújo
Dep.Rodrigo Maia
Dep.Tadeu Filipelli Dep.Leandro Vilela
Dep.Wilson Santiago Dep.Pedro Chaves
Dep.Bismarck Maia Dep.Rafael Guerra
Dep.Carlos Alberto Lereia Dep.Sebastião Madeira
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Wagner Lago
Dep.Nilton Capixaba Dep.Ricarte de Freitas
Dep.Bispo Rodrigues Dep.Sandro Mabel
Dep.Eduardo Campos
Dep.Colbert Martins Dep.Nelson Proença
Dep.Severiano Alves Dep.Davi Alcolumbre
Dep.Elimar Máximo Damasceno Dep.Vanderlei Assis

A comissão não se reuniu.

Período de 1º/07/2003 a 31/07/2003

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Romeu Tuma Sen. Paulo Octávio
Sen. Lúcia Vânia Sen. Leonel Pavan
Sen. Eurípedes Camargo Sen. Eduardo Suplicy
Sen. Ideli Salvatti Sen. Marcelo Crivella
Sen. José Sarney Sen. Romero Jucá
Sen. Renan Calheiros Sen. Luiz Otávio
Sen. Jefferson Peres Sen. Almeida Lima
Sen. Mozarildo Cavalcanti Sen. Patrícia Saboya Gomes
Dep.Carlito Merss Dep.Neyde Aparecida
Dep.Maninha Dep.Rubens Otoni
Dep.Wasny de Roure Dep.Virgílio Guimarães
Dep.Fernando de Fabinho Dep.Gervásio Silva
Dep.José Roberto Arruda Dep.Paes Landim
Dep.José Thomaz Nonô Dep.Paulo Bauer
Dep.Paulo Lima Dep.Alberto Fraga
Dep.Pedro Novais Dep.Leandro Vilela
Dep.Átila Lira Dep.Carlos Sampaio
Dep.Júlio Redecker Dep.Eduardo Paes
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Roberto Balestra
Dep.Roberto Jefferson Dep.José Carlos Martinez
Dep.Bispo Rodrigues Dep.Sandro Mabel
Dep.Eduardo Campos Dep.Gonzaga Patriota
Dep.Júlio Delgado Dep.Colbert Martins
Dep.Severiano Alves
Dep.Vanessa Grazziotin Dep.Renilso calheiros

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/2002 a 14/02/2003

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Ramez Tebet Sen. Juvêncio da Fonseca
Sen. Renan Calheiros Sen. Gilberto Mestrinho
Sen. Edison Lobão Sen. José Agripino
Sen. Mozarildo Cavalcanti Sen. Romeu Tuma
Sen. Geraldo Melo Sen. Eduardo Siqueira Campos
Sen. Arlindo Porto Sen. Carlos Patrocínio
Sen. Osmar Dias Sen. Ademir Andrade
Dep.Aracely de Paula Dep.Clóvis Queiroz
Dep.Francisco Rodrigues Dep.Francisco Coelho
Dep.Paes Landim Dep.Paulo Octávio
Dep.Jovair Arantes Dep.Custódio Matttos
Dep.Márcio Fortes Dep.Pedro Canedo
Dep.Sebastião Madeira Dep.Rafael Guera
Dep.Barbosa Neto Dep.Milton Monti
Dep.Glycon Terra Pinto Dep.Pedro Novais
Dep.José Barba Dep.Tadeu Filippelli
Dep.João Grandão Dep.Jorge Bittar
Dep.Virgílio Guimarães Dep.Walter Pinheiro
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Almerinda de Carvalho
Dep.Nilton Capixaba Dep.Ricardo Izar
Dep.Fernando Coruja Dep.Nelson Proença
Dep.Bispo Rodrigues Dep.Wellington Fagundes
Dep.Agnelo Queiroz

A comissão não se reuniu.

Período de 1º/07/2002 a 31/07/2002

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Ramez Tebet Sen. João Alberto Souza
Sen. Renan Calheiros Sen. Gilvam Borges
Sen. Benício Sampaio Sen. Geraldo Melo
Sen. Edison Lobão Sen. José Agripino
Sen. Eduardo Suplicy Sen. José Fogaça
Sen. Carlos Wilson Sen. Arlindo Porto
Sen. Lauro Canois Sen. Sebastião Rocha
Sen. Antônio Carlos Valadares Sen. Ademir Andrade
Dep.Paes Landim Dep.Chico Sardelli
Dep.Paulo Octávio Dep.Darci Coelho
Dep.Ronaldo Caiado Dep.Marcondes Gadelha
Dep.Jovair Arantes Dep.Custódio Matttos
Dep.Márcio Fortes Dep.Danilo de Castro
Dep.Rafael Guerra Dep.Pedro Canedo
Dep.Pedro Chaves Dep.Glycon Terra Pinto
Dep.Tadeu Filippelli Dep.José Borba
Dep.Wagner Rossi Dep.Pedro Novais
Dep.Geraldo Magela Dep.Jorge Bittar
Dep.Pedro Celso Dep.Virgílio Guimarães
Dep.Jofran Frejat Dep.Wigberto Tartuce
Dep.Antonio Jorge Dep.Fernando Gonçalves
Dep.Fernando Coruja Dep.Rubens Bueno
Dep.Bispo Rodrigues Dep.Juquinha
Dep.Agnelo Queiroz Dep.José Antônio almeida
Dep.Divaldo Suruagy Dep.Eber Silva

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/2001 a 14/02/2002

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Ramez Tebet Sen. João Alberto Souza
Sen. Casildo Maldaner Sen. Gilvam Borges
Sen. Edison Lobão Sen. Jose Agripino
Sen. José Coelho Sen. Francelino Pereira
Sen. Ricardo Santos Sen. Geraldo Melo
Sen. José Eduardo Dutra Sen. Lauro Campos
Sen. Carlos Wilson Sen. Roberto Saturnino
Dep.Antonio Jorge Dep.Custódio Mattos
Dep.Jovair Arantes Dep.Danilo de Castro
Dep.Márcio Fortes Dep.Fernando Gonçalves
Dep.Rafael Guerra Dep.Pedro Canedo
Dep.Aracely de Paula Dep.Ariston Andrade
Dep.Efraim Morais
Dep.Paes Landim Dep.Moroni Torgan
Dep.Jorge Pinheiro Dep.Glycon Terra Pinto
Dep.José Borba Dep.Jorge Wilson
Dep.Pedro Chaves Dep.Pedro Novais
Dep.Geraldo Magela Dep.Virgílio Guimarães
Dep.Pedro Celso Dep.Walter Pinheiro
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Herculano Anghinetti
Dep.Roberto Balestra
Dep.Agnelo Queiroz Dep.Gonzaga Patriota
Dep.Rubens Bueno Dep.Fernando Coruja
Dep.Bispo Rodrigues Dep.Juquinha
Dep.Roberta Argenta

A comissão não se reuniu.

Período de 1º/07/2001 a 31/07/2001

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Jader Barbalho Sen. Alberto Silva
Sen. Valmir Amaral Sen. Gilvam Borges
Sen. Edison Lobão Sen. Hugo Napoleão
Sen. Mozarildo Cavalcanti Sen. Francelino Pereira
Sen. Ricardo Santos Sen. Leomar Quintanilha
Sen. Heloísa Helena Sen. Emília Fernandes
Sen. Ademir Andrade Sen. Roberto Saturnino
Sen. Arlindo Porto Sen. Fernando Bezerra
Dep.Jovair Arantes Dep.Antônio Jorge
Dep.Márcio Fortes Dep.Juquinha
Dep.Nilton Capixaba Dep.Rafael Guerra
Dep.Sérgio Carvalho Dep.Welinton Fagundes
Dep.José Carlos Fonseca Jr. Dep.Ariston Andrade
Dep.Luciano Castro Dep.Kátia Abreu
Dep.Paes Landim Dep.Vilmar Rocha
Dep.Glycon Terra Pinto Dep.Jorge Pinheiro
Dep.João Henrique Dep.José Borba
Dep.Milton Monti Dep.Zé Gomes da Rocha
Dep.Geraldo Magela Dep.Virgílio Guimarães
Dep.Pedro Celso Dep.Walter Pinheiro
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Wigberto Tartuce
Dep.José Antonio Almeida Dep.Agnelo Queiroz
Dep.Rubens Bueno Dep.Eurípedes Miranda
Dep.Bispo Rodrigues Dep.Eujácio Simões
Dep.Fernando Gabeira (PV)

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/2000 a 14/02/2001

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Ramez Tebet Sen. Jader Barbalho
Sen. Renan Calheiros Sen. Nabor Júnior
Sen. Amir Lando Sen. Ney Suassuna
Sen. Antonio Carlos Magalhães Sen. Hugo Napoleão
Sen. Carlos Patrocínio Sen. Francelino Pereira
Sen. Edison Lobão
Sen. Geraldo Melo Sen. José Roberto Arruda
Sen. Ricardo Santos
Sen. Paulo Hartung Sen. Roberto Freire
Dep.Antonio Jorge Dep.Aécio Neves
Dep.Jovair Arantes Dep.Dino Fernandes
Dep.Juquinha Dep.Eduardo Seabra
Dep.Maria Abadia Dep.Jutahy Júnior
Dep.Igor Avelino Dep.Alberto Fraga
Dep.Pedro Chaves Dep.Jorge Wilson
Dep.Pedro Novais Dep.Mendes Ribeiro Filho
Dep.Kátia Abreu Dep.Ildefonço Cordeiro
Dep.Paes Landim Dep.Moroni Torgan
Dep.Ronaldo Caiado Dep.Paulo Octávio
Dep.Geraldo Magela Dep.Paulo Paim
Dep.Pedro Celso Dep.Virgílio Guimarães
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep.Roberto Balestra
Dep.Severino Cavalcanti Dep.Wigberto Tartuce
Dep.Fernando Coruja Dep.Eurípedes Miranda
Dep.Gonzaga Patriota Dep.Agnelo Queiroz
Dep.Roberto Argenta
Reuniões:
* 16-01-2001 (DCN nº 1, de 30-1-2001)

Período de 1º/07/2000 a 31/07/2000

 

Reuniões:
* 19-07-2000 (DCN nº 29, de 20-07-2000)

Período de 16/12/1999 a 14/02/2000

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Nabor Júnior Sen. Casildo Maldaner
Sen. Renan Calheiros Sen. Mauro Miranda
Sen. Iris Rezende Sen. Maguito Vilela
Sen. Carlos Patrocínio Sen. Edison Lobão
Sen. Bello Parga Sen. Francelino Pereira
Sen. Roberto Saturnino Sen. Geraldo Cândido
Sen. Geraldo Melo Sen. Lúdio Coelho
Dep.Darci Coelho Dep.Aracely de Paula
Dep.Paes Landim Dep.Paulo Braga
Dep.Vilmar Rocha Dep.Paulo Otávio
Dep.Eunício Oliveira Dep.Alberto Fraga
Dep.Jorge Pinheiro Dep.Euler Morais
Dep.Ricardo Noronha Dep.Pedro Chaves
Dep.Julio Semeghini Dep.Danilo de Castro
Dep.Lúcia Vânia Dep.Heleno
Dep.Maria Abadia Dep.Juquinha
Dep.Geraldo Magela Dep.João Fassarella
Dep.Pedro Celso Dep.Pedro Wilson
Dep.Marcio Reinaldo Moreira Dep.Roberto Balestra
Dep.Luiz Antonio Fleury Dep.Magno Malta
Dep.Celso Jacob Dep.Fernando Coruja
Dep.José Antonio Dep.Agnelo Queiroz
Dep.Clementino Coelho Dep.Márcio Bittar

A comissão não se reuniu.

Período de 1º/07/1999 a 31/07/1999

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Titulares Sen. Suplentes
Sen. Djalma Falcão Sen. Casildo Maldaner
Sen. Luiz Estevão Sen. Gilvam Borges
Sen. Nabor Júnior Sen. Iris Rezende
Sen. Carlos Patrocinio Sen. Edison Lobão
Sen. Bello Parga Sen. Francelino Pereira
Sen. Geraldo Melo Sen. José Roberto Arruda
Sen. Lauro Campos Sen. Marina Silva
Dep.Titulares Dep.Suplentes
Dep.Antonio Jorge Dep. Neuton Lima
Dep.Paulo Octávio Dep. Paes Landim
Dep.Zila Bezerra Dep. Ronaldo Vasconcellos
Dep.Alberico Filho Dep. Francistônio Pinto
Dep.Eunício Oliveira Dep. Pedro Novais
Dep.Milton Monti Dep. Themístocles Sampaio
Dep.Emerson Kapaz Dep. Aloysio Nunes Ferreira
Dep.Lúcia Vânia Dep. Lidia Quinan
Dep.Marcio Fortes Dep. Ricardo Ferraço
Dep.Geraldo Magela Dep. Pedro Wilson
Dep.Pedro Celso Dep. Waldir Pires
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep. Roberto Balestra
Dep.Roberto Jefferson Dep. Renildo Leal
Dep.Celso Jacob Dep. Fernando Coruja
Dep.Bispo Rodrigues Dep. João Caldas
Reuniões:
* 08-07-1999 (DCN nº 19, de 02-08-1999)

Período de 16/12/1998 a 14/02/1999

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Titulares Sen. Suplentes
Sen. Carlos Patrocínio Sen. Edison Lobão
Sen. Bello Parga Sen. Francelino Pereira
Sen. Nabor Júnior Sen. Ronaldo Cunha Lima
Sen. Mauro Miranda Sen. Gerson Camata
Sen. Geraldo Melo Sen. José Roberto Arruda
Sen. Elói Portella Sen. João França
Sen. Ademir Andrade Sen. Marina Silva
Dep.Titulares Dep.Suplentes
Dep.Aracely de Paula Dep. Antônio Jorge
Dep.Osório Adriano Dep. Saulo Queiroz
Dep.Paes Landim Dep. Vilmar Rocha
Dep.Aloysio Nunes Ferreira Dep. Alexandre Santos
Dep.Jovair Arantes Dep. Antonio Carlos Pannunzio
Dep.Márcio Fortes Dep. Danilo de Castro
Dep.João Henrique Dep. Barbosa Neto
Dep.Lídia Quinlan Dep. Etevalda Grassi de Menezes
Dep.Maria Elvira Dep. Saraiva Felipe
Dep.Marcio Reinaldo Moreira Dep. Enivaldo Ribeiro
Dep.Osvaldo Reis Dep. Herculano Anghinetti
Dep.Roberto Balestra Dep. Wigberto Tartuce
Dep.Chico Vigilante Dep. Eurípedes Miranda
Dep.Fernando Zuppo Dep. João Coser
Dep.Maria Laura Dep. João Fassarella
Dep.Duílio Pisaneschi Dep. Arlindo Vargas
Reuniões:
* 16, 17 e 29-12-1998 (DCN nº 7, de 20-2-1999)

Período de 1º/07/1998 a 31/07/1998

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Titulares Sen. Suplentes
Sen. Carlos Patrocínio Sen. Edison Lobão
Sen. Bello Parga Sen. Francelino Pereira
Sen. José Saad Sen. Ronaldo Cunha Lima
Sen. Welligton Roberto Sen. Djalma Falcão
Sen. Geraldo Melo Sen. Jefferson Peres
Sen. Lauro Campos Sen. Sebastião Rocha
Sen. Elói Portella Sen. João França
Dep.Titulares Dep.Suplentes
Dep.Hugo Rodrigues da Cunha Dep. Álvaro Gaudêncio Neto
Dep.Osório Adriano Dep. Antônio Geraldo
Dep.Vilmar Rocha Dep. Paulo Gouvêa
Dep.Marconi Perillo Dep. Antonio Carlos Pannunzio
Dep.Ronaldo César Coelho Dep. Danilo de Castro
Dep.Sílvio Torres Dep. Elias Murad
Dep.Jorge Wilson Dep. Carlos Mendes
Dep.Lídia Quinlan Dep. João Magalhães
Dep.Maria Elvira Dep. Nair Xavier Lobo
Dep.Benedito Domingos Dep. Prisco Viana
Dep.Osvaldo Reis Dep. Roberto Balestra
Dep.Wigberto Tartuce Dep. Vago
Dep.Chico Vigilante Dep. Miro Teixeira
Dep.José Maurício Dep. Paulo Bernardo
Dep.Maria Laura Dep. Pedro Wilson
Dep.Paulo Heslander Dep. Arlindo Vargas

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/1997 a 14/02/1998

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Titulares Sen. Suplentes
Sen. Carlos Patrocínio Sen. Leonel Paiva
Sen. Joel de Holanda Sen. Francelino Pereira
Sen. Nabor Júnior Sen. Marluce Pinto
Sen. Gilvam Borges Sen. Onofre Quinan
Sen. Geraldo Melo Sen. José Roberto Arruda
Sen. Júnia Marise Sen. Emília Fernandes
Sen. Odacir Soares Sen. Regina Assunção
Dep.Titulares Dep.Suplentes
Dep.Aroldo Cedraz Dep. Cláudio Chaves
Dep.Hugo Rodrigues da Cunha Dep. João Ribeiro
Dep.Osório Adriano Dep. José Egydio
Dep.Jorge Wilson Dep. Carlos Mendes
Dep.Lídia Quinan Dep. João Magalhães
Dep.Maria Elvira Dep. Nair Xavier Lobo
Dep.Marconi Perillo Dep. Feu Rosa
Dep.Octávio Elísio Dep. Pedro Henry
Dep.Sílvio Torres Dep. Ronaldo César Coelho
Dep.Agnelo Queiroz Dep. Severino Alves
Dep.Benedito Domingos Dep. Osvaldo Reis
Dep.Marcio Reinaldo Moreira Dep. Roberto Balestra
Dep.Prisco Viana Dep. Wigberto Tartuce
Dep.Arlindo Vargas Dep. Duilio Pisaneschi
Reuniões:
* 16-12-1997 (DCN nº 3, de 17-2-1998)

Período de 1º/07/1997 a 31/07/1997

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Titulares Sen. Suplentes
Sen. Carlos Patrocínio Sen. Júlio Campos
Sen. Joel de Holanda Sen. Hugo Napoleão
Sen. Marluce Pinto Sen. Humberto Lucena
Sen. Renan Calheiros Sen. Mauro Miranda
Sen. Geraldo Melo Sen. José Roberto Arruda
Sen. Epitácio Cafeteira Sen. Lucídio Portella
Sen. José Eduardo Dutra Sen. Sebastião
Dep.Titulares Dep.Suplentes
Dep.Hugo Rodrigues da Cunha Dep. Carlos Magno
Dep.Osório Adriano Dep. Jairo Carneiro
Dep.Paes Landim Dep. Vilmar Rocha
Dep.João Magalhães Dep. Armando Abílio
Dep.Marçal Filho Dep. Nair Xavier Lobo
Dep.Sandro Mabel Dep. Oscar Andrade
Dep.Arnaldo Madeira Dep. Narcio Rodrigues
Dep.Marconi Perillo Dep. Paulo Feijó
Dep.Marcus Vicente Dep. Paulo Mourão
Dep.Agnelo Queiroz Dep. Paulo Bernardo
Dep.Benedito Domingos Dep. João Ribeiro
Dep.Marcio Reinaldo Moreira Dep. Osvaldo Reis
Dep.Wigberto Tartuce Dep. Roberto Balestra
Dep.Rodrigues Palma Dep. Chico da Princesa

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/1996 a 14/02/1997

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Titulares Sen. Suplentes
Sen. Nabor Júnior Sen. Humberto Lucena
Sen. Renan Calheiros Sen. Marluce Pintor
Sen. Antonio Carlos Magalhães Sen. Júlio Campos
Sen. Odacir Soares Sen. Hugo Napoleão
Sen. José Roberto Arruda Sen. Sérgio Machado
Sen. Antônio Carlos Valadares Sen. Regina Assumpção
Dep.Titulares Dep.Suplentes
Dep.Jaime Martins Dep. Aracely de Paula
Dep.João Magalhães Dep. José Borba
Dep.José Coimbra Dep. Mauro Lopes
Dep.Paes Landim Dep. Ursicino Queiroz
Dep.Antônio do Valle Dep. Nilson Gibson
Dep.Edinho Bez Dep. Robson Tuma
Dep.Marisa Serrano Dep. Silas Brasileiro
Dep.Benedito Domingos Dep. Osvaldo Reis
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep. Roberto Balestra
Dep.Wigberto Tartuce Dep. Prisco Vianna
Dep.Antonio Aureliano Dep. Jayme Santana
Dep.Antonio Carlos Pannunzio Dep. Oswaldo Soler
Dep.Marconi Perillo Dep. Paulo Feijó
Dep.Chico Vigilante Dep. Haroldo Sabóia
Dep.Pedro Wilson Dep. Maria Laura
Dep.Severiano Alves Dep. Serafim Venzon

A comissão não se reuniu.

Período de 1º/07/1996 a 31/07/1996

 

Composição
Titulares Suplentes
Sen. Titulares Sen. Suplentes
Sen. Renan Calheiros Sen. Ney Suassuna
Sen. Ernandes Amorim Sen. Nabor Júnior
Sen. Antonio Carlos Magalhães Sen. Júlio Campos
Sen. Odacir Soares Sen. Hugo Napoleão
Sen. José Roberto Arruda Sen. Sérgio Machado
Sen. José Eduardo Dutra Sen. Vago
Sen. Epitácio Cafeteira Sen. Vago
Dep.Titulares Dep.Suplentes
Dep.Álvaro Gaudêncio Neto Dep. Paulo Gouvea
Dep.Carlos Magno Dep. Paes Landim
Dep.Hugo Rodrigues da Cunha Dep. Philemon Rodrigues
Dep.Pedrinho Abrão Dep. Ursicino Queiroz
Dep.Eliseu Padilha Dep. Eudoro Pedrosa
Dep.Fernando Diniz Dep. Hélio Rosas
Dep.Geddel Vieira Lima Dep. Lídia Quinam
Dep.Jofran Frejat Dep. Benedito Domingos
Dep.José Rezende Dep. Valdemar Costa Neto
Dep.Márcio Reinaldo Moreira Dep. Wigberto Tartuce
Dep.Antonio Aureliano Dep. Aécio Neves
Dep.Antonio Carlos Pannunzio Dep. Arnaldo Madeira
Dep.Marconi Perillo Dep. Ubiratan Aguiar
Dep.Chico Vigilante Dep. Gilney Viana
Dep.Pedro Wilson Dep. Maria Laura
Dep.Severiano Alves Dep. Eurípedes Miranda

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/1995 a 14/02/1996

 

Reuniões:
* 19-12-1995 e 24-1-1996 (DCN nº 4, de 16-2-1996)

Período de 1º/07/1995 a 31/07/1995

 

Reuniões:
* 13-07-01995 (DCN nº 18, de 14-7-1995)
* 19-07-01995 (DCN nº 19, de 20-7-1995)
* 20-07-01995 (DCN nº 20, de 21-7-1995)
* 21-07-01995 (DCN nº 21, de 22-7-1995)
* 25-07-01995 (DCN nº 22, de 26-7-1995)
* 27-07-01995 (DCN nº 23, de 28-7-1995)

Período de 16/12/1994 a 14/02/1995

 

A comissão não se reuniu.

Período de 1º/07/1994 a 31/07/1994

 

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/1993 a 14/02/1994

 

A comissão não se reuniu.

Período de 1º/07/1993 a 31/07/1993

 

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/1992 a 14/02/1993

 

A comissão não se reuniu.

Período de 1º/07/1992 a 2/8/1992

 

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/1991 a 14/02/1992

 

Reuniões:
* Dias 8, 15, 22 e 29/1/1992 Dias 5, 12 e 13/2/1992 (DCN nº 3, de 20-2-1992 ))

Período de 1/07/1991 a 31/07/1991

 

Reuniões:
* Dias 10, 11, 24 e 31/7/1991 (DCN nº 58, de 2-8-1991)

Período de 16/12/1990 a 14/02/1991

 

Reuniões:
R* Dias 27 e 28/12/1990 e 21 e 22/1/1991 (DCN nº 93, de 28-12-1990,)

Período de 1/07/1990 a 31/07/1990

 

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/1989 a 14/02/1990

 

A comissão não se reuniu.

Período de 1/07/1989 a 31/07/1989

 

A comissão não se reuniu.

Período de 16/12/1988 a 14/02/1989

 

A comissão não se reuniu.