Veto nº 8/2021 - Votação do dispositivo 08.21.013 - inciso III do "caput" do art. 5º

Matéria vetada:
MPV 1003/2020 (aprovada com modificações, na forma do Projeto de Lei de Conversão)
Norma gerada:
Lei nº 14.121 de 01/03/2021

  

Votação do dispositivo 08.21.013 - inciso III do "caput" do art. 5º

Texto do dispositivo vetado:
Pharmaceuticals and Medical Devices Agency (PMDA), do Japão;
Data da Sessão:
01/06/2021
Tipo de votação:
Painel
Casa Votos  
Sim Não AbstençãoAbst. Branco ObstruçãoObstr. Art.17 Total
Câmara dos Deputados 387 7 0 0 0 0 394
Senado Federal Veto mantido na Câmara dos Deputados, não houve deliberação no Senado Federal
Resultado Mantido

Parlamentar Partido UF Voto 
AC
Alan Rick DEM AC Sim
Dra. Vanda Milani Solidaried AC Sim
Flaviano Melo MDB AC Sim
Jéssica Sales MDB AC Sim
Leo de Brito PT AC Sim
Mara Rocha PSDB AC Sim
Perpétua Almeida PCdoB AC Sim
AL
Marx Beltrão PSD AL Sim
Nivaldo Albuquerque PTB AL Sim
Paulão PT AL Sim
Pedro Vilela PSDB AL Sim
Sergio Toledo PL AL Sim
Tereza Nelma PSDB AL Sim
AM
Bosco Saraiva Solidaried AM Sim
José Ricardo PT AM Sim
Marcelo Ramos PL AM Sim
Sidney Leite PSD AM Sim
AP
Acácio Favacho PROS AP Sim
Aline Gurgel Republican AP Sim
André Abdon PP AP Sim
Camilo Capiberibe PSB AP Sim
Leda Sadala Avante AP Sim
Luiz Carlos PSDB AP Sim
Professora Marcivania PCdoB AP Sim
Vinicius Gurgel PL AP Sim
BA
Alice Portugal PCdoB BA Sim
Arthur Oliveira Maia DEM BA Sim
Bacelar Podemos BA Sim
Cacá Leão PP BA Sim
Charles Fernandes PSD BA Sim
Claudio Cajado PP BA Sim
Daniel Almeida PCdoB BA Sim
Elmar Nascimento DEM BA Sim
Igor Kannário DEM BA Sim
Joseildo Ramos PT BA Sim
José Rocha PL BA Sim
Marcelo Nilo PSB BA Sim
Mário Negromonte Jr. PP BA Sim
Otto Alencar Filho PSD BA Sim
Pastor Sargento Isidório Avante BA Sim
Paulo Azi DEM BA Sim
Paulo Magalhães PSD BA Sim
Professora Dayane Pimentel PSL BA Sim
Raimundo Costa PL BA Sim
Ronaldo Carletto PP BA Sim
Sérgio Brito PSD BA Sim
Tito Avante BA Sim
Uldurico Junior PROS BA Sim
Valmir Assunção PT BA Sim
Waldenor Pereira PT BA Sim
Zé Neto PT BA Não
CE
AJ Albuquerque PP CE Sim
André Figueiredo PDT CE Sim
Aníbal Gomes DEM CE Sim
Capitão Wagner PROS CE Sim
Célio Studart PV CE Sim
Dr. Jaziel PL CE Sim
Eduardo Bismarck PDT CE Sim
Genecias Noronha Solidaried CE Sim
Heitor Freire PSL CE Sim
Idilvan Alencar PDT CE Sim
José Guimarães PT CE Sim
Leônidas Cristino PDT CE Sim
Luizianne Lins PT CE Sim
Moses Rodrigues MDB CE Sim
Odorico Monteiro PSB CE Sim
Pedro Augusto Bezerra PTB CE Sim
Totonho Lopes PDT CE Sim
DF
Bia Kicis PSL DF Sim
Erika Kokay PT DF Não
Julio Cesar Ribeiro Republican DF Sim
Laerte Bessa PL DF Sim
Luis Miranda DEM DF Sim
Professor Israel Batista PV DF Sim
ES
Amaro Neto Republican ES Sim
Da Vitória Cidadania ES Sim
Dra. Soraya Manato PSL ES Sim
Evair Vieira de Melo PP ES Sim
Felipe Rigoni PSB ES Não
Helder Salomão PT ES Sim
Lauriete PSC ES Sim
Neucimar Fraga PSD ES Sim
Norma Ayub DEM ES Sim
Ted Conti PSB ES Sim
GO
Adriano do Baldy PP GO Sim
Alcides Rodrigues Patriota GO Sim
Delegado Waldir PSL GO Sim
Dr. Zacharias Calil DEM GO Sim
Elias Vaz PSB GO Sim
Flávia Morais PDT GO Sim
Francisco Jr. PSD GO Sim
Glaustin da Fokus PSC GO Sim
Jose Mario Schreiner DEM GO Sim
José Nelto Podemos GO Sim
João Campos Republican GO Sim
Magda Mofatto PL GO Sim
Professor Alcides PP GO Sim
Rubens Otoni PT GO Sim
MA
Bira do Pindaré PSB MA Sim
Cleber Verde Republican MA Sim
Gastão Vieira PROS MA Sim
Gil Cutrim Republican MA Sim
Hildo Rocha MDB MA Sim
Josivaldo JP Podemos MA Sim
Junior Lourenço PL MA Sim
Marreca Filho Patriota MA Sim
Pastor Gil PL MA Sim
Pedro Lucas Fernandes PTB MA Sim
Zé Carlos PT MA Sim
MG
Aelton Freitas PL MG Sim
Alê Silva PSL MG Sim
André Janones Avante MG Sim
Aécio Neves PSDB MG Sim
Charlles Evangelista PSL MG Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL MG Sim
Dimas Fabiano PP MG Sim
Dr. Frederico Patriota MG Sim
Eduardo Barbosa PSDB MG Sim
Emidinho Madeira PSB MG Sim
Eros Biondini PROS MG Sim
Euclydes Pettersen PSC MG Sim
Franco Cartafina PP MG Sim
Fábio Ramalho MDB MG Sim
Gilberto Abramo Republican MG Sim
Greyce Elias Avante MG Sim
Hercílio Coelho Diniz MDB MG Sim
Junio Amaral PSL MG Sim
Júlio Delgado PSB MG Sim
Leonardo Monteiro PT MG Sim
Lincoln Portela PL MG Sim
Lucas Gonzalez Novo MG Sim
Marcelo Aro PP MG Sim
Marcelo Álvaro Antônio PSL MG Sim
Mauro Lopes MDB MG Sim
Misael Varella PSD MG Sim
Newton Cardoso Jr MDB MG Sim
Odair Cunha PT MG Sim
Patrus Ananias PT MG Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB MG Sim
Paulo Guedes PT MG Sim
Reginaldo Lopes PT MG Sim
Rogério Correia PT MG Sim
Subtenente Gonzaga PDT MG Sim
Tiago Mitraud Novo MG Sim
Vilson da Fetaemg PSB MG Sim
Weliton Prado PROS MG Não
Zé Silva Solidaried MG Sim
Zé Vitor PL MG Sim
MS
Bia Cavassa PSDB MS Sim
Dagoberto Nogueira PDT MS Sim
Dr. Luiz Ovando PSL MS Sim
Loester Trutis PSL MS Sim
Rose Modesto PSDB MS Sim
Vander Loubet PT MS Sim
MT
Dr. Leonardo Solidaried MT Sim
José Medeiros Podemos MT Sim
Juarez Costa MDB MT Sim
Nelson Barbudo PSL MT Sim
Neri Geller PP MT Sim
Professora Rosa Neide PT MT Sim
Valtenir Pereira MDB MT Sim
PA
Beto Faro PT PA Sim
Celso Sabino PSDB PA Sim
Cássio Andrade PSB PA Sim
Elcione Barbalho MDB PA Sim
Hélio Leite DEM PA Sim
Joaquim Passarinho PSD PA Sim
Júnior Ferrari PSD PA Sim
Olival Marques DEM PA Sim
Paulo Bengtson PTB PA Sim
Vivi Reis PSOL PA Sim
PB
Damião Feliciano PDT PB Sim
Efraim Filho DEM PB Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT PB Sim
Leonardo Gadelha PSC PB Sim
Rafafá PSDB PB Sim
PE
André Ferreira PSC PE Sim
André de Paula PSD PE Sim
Carlos Veras PT PE Sim
Daniel Coelho Cidadania PE Sim
Danilo Cabral PSB PE Sim
Eduardo da Fonte PP PE Sim
Felipe Carreras PSB PE Sim
Fernando Coelho Filho DEM PE Sim
Fernando Monteiro PP PE Sim
Fernando Rodolfo PL PE Sim
Gonzaga Patriota PSB PE Sim
Ossesio Silva Republican PE Sim
Pastor Eurico Patriota PE Sim
Raul Henry MDB PE Sim
Renildo Calheiros PCdoB PE Sim
Ricardo Teobaldo Podemos PE Sim
Sebastião Oliveira Avante PE Sim
Silvio Costa Filho Republican PE Sim
Túlio Gadêlha PDT PE Sim
Wolney Queiroz PDT PE Sim
PI
Capitão Fábio Abreu PL PI Sim
Flávio Nogueira PDT PI Sim
Iracema Portella PP PI Sim
Júlio Cesar PSD PI Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB PI Sim
Marina Santos Solidaried PI Sim
Merlong Solano PT PI Sim
Rejane Dias PT PI Sim
Átila Lira PP PI Sim
PR
Aliel Machado PSB PR Sim
Aline Sleutjes PSL PR Sim
Christiane de Souza Yared PL PR Sim
Enio Verri PT PR Sim
Felipe Francischini PSL PR Sim
Filipe Barros PSL PR Sim
Giacobo PL PR Sim
Gleisi Hoffmann PT PR Sim
Gustavo Fruet PDT PR Sim
Luciano Ducci PSB PR Sim
Luiz Nishimori PL PR Sim
Luizão Goulart Republican PR Sim
Paulo Eduardo Martins PSC PR Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD PR Sim
Ricardo Barros PP PR Sim
Roman Patriota PR Sim
Rubens Bueno Cidadania PR Sim
Sargento Fahur PSD PR Sim
Sergio Souza MDB PR Sim
Toninho Wandscheer PROS PR Sim
Vermelho PSD PR Sim
RJ
Alessandro Molon PSB RJ Sim
Benedita da Silva PT RJ Sim
Carlos Jordy PSL RJ Sim
Chico D`Angelo PDT RJ Sim
Chris Tonietto PSL RJ Sim
Christino Aureo PP RJ Sim
Clarissa Garotinho PROS RJ Sim
Daniel Silveira PSL RJ Sim
Delegado Antônio Furtado PSL RJ Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP RJ Sim
Felício Laterça PSL RJ Sim
Gelson Azevedo PL RJ Sim
Glauber Braga PSOL RJ Sim
Gurgel PSL RJ Sim
Gutemberg Reis MDB RJ Sim
Helio Lopes PSL RJ Sim
Hugo Leal PSD RJ Sim
Jandira Feghali PCdoB RJ Sim
Juninho do Pneu DEM RJ Sim
Lourival Gomes PSL RJ Sim
Luiz Antônio Corrêa PL RJ Sim
Luiz Lima PSL RJ Sim
Major Fabiana PSL RJ Sim
Marcelo Freixo PSOL RJ Sim
Márcio Labre PSL RJ Sim
Paulo Ramos PDT RJ Sim
Pedro Augusto Palareti PSD RJ Sim
Professor Joziel PSL RJ Sim
Ricardo da Karol PSC RJ Sim
Rodrigo Maia DEM RJ Sim
Rosangela Gomes Republican RJ Sim
Soraya Santos PL RJ Sim
Sóstenes Cavalcante DEM RJ Sim
Vinicius Farah MDB RJ Sim
RN
Benes Leocádio Republican RN Sim
Beto Rosado PP RN Sim
Carla Dickson PROS RN Sim
General Girão PSL RN Sim
João Maia PL RN Sim
Natália Bonavides PT RN Sim
Walter Alves MDB RN Sim
RO
Coronel Chrisóstomo PSL RO Sim
Expedito Netto PSD RO Sim
Jaqueline Cassol PP RO Sim
Lucio Mosquini MDB RO Sim
Léo Moraes Podemos RO Sim
Mauro Nazif PSB RO Não
Silvia Cristina PDT RO Sim
RR
Edio Lopes PL RR Sim
Haroldo Cathedral PSD RR Sim
Jhonatan de Jesus Republican RR Sim
Joenia Wapichana Rede RR Sim
Nicoletti PSL RR Sim
Ottaci Nascimento Solidaried RR Sim
Shéridan PSDB RR Sim
RS
Afonso Motta PDT RS Sim
Alceu Moreira MDB RS Sim
Bibo Nunes PSL RS Sim
Bohn Gass PT RS Sim
Carlos Gomes Republican RS Sim
Covatti Filho PP RS Sim
Daniel Trzeciak PSDB RS Sim
Fernanda Melchionna PSOL RS Sim
Giovani Cherini PL RS Sim
Giovani Feltes MDB RS Sim
Heitor Schuch PSB RS Sim
Henrique Fontana PT RS Sim
Jerônimo Goergen PP RS Sim
Liziane Bayer PSB RS Sim
Lucas Redecker PSDB RS Sim
Marcel van Hattem Novo RS Sim
Marcelo Brum PSL RS Sim
Marcelo Moraes PTB RS Sim
Marcon PT RS Sim
Maria do Rosário PT RS Sim
Maurício Dziedricki PTB RS Sim
Nereu Crispim PSL RS Sim
Osmar Terra MDB RS Sim
Paulo Pimenta PT RS Sim
Paulo Vicente Caleffi PSD RS Sim
Pedro Westphalen PP RS Sim
Pompeo de Mattos PDT RS Sim
Sanderson PSL RS Sim
SC
Angela Amin PP SC Sim
Carlos Chiodini MDB SC Sim
Carmen Zanotto Cidadania SC Sim
Caroline de Toni PSL SC Sim
Celso Maldaner MDB SC Sim
Daniel Freitas PSL SC Sim
Darci de Matos PSD SC Sim
Fabio Schiochet PSL SC Não
Geovania de Sá PSDB SC Sim
Gilson Marques Novo SC Sim
Hélio Costa Republican SC Sim
Pedro Uczai PT SC Sim
Rodrigo Coelho PSB SC Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB SC Sim
SE
Bosco Costa PL SE Sim
Fábio Henrique PDT SE Sim
Fábio Mitidieri PSD SE Sim
João Daniel PT SE Sim
Valdevan Noventa PL SE Sim
SP
Abou Anni PSL SP Sim
Adriana Ventura Novo SP Sim
Alex Manente Cidadania SP Sim
Alexandre Frota PSDB SP Sim
Alexandre Leite DEM SP Sim
Alexandre Padilha PT SP Sim
Alexis Fonteyne Novo SP Sim
Arlindo Chinaglia PT SP Sim
Arnaldo Jardim Cidadania SP Sim
Baleia Rossi MDB SP Sim
Bozzella PSL SP Sim
Bruna Furlan PSDB SP Sim
Carla Zambelli PSL SP Sim
Carlos Sampaio PSDB SP Sim
Carlos Zarattini PT SP Sim
Celso Russomanno Republican SP Sim
Cezinha de Madureira PSD SP Sim
David Soares DEM SP Sim
Eduardo Bolsonaro PSL SP Sim
Eduardo Cury PSDB SP Sim
Eli Corrêa Filho DEM SP Sim
Enrico Misasi PV SP Sim
General Peternelli PSL SP Sim
Geninho Zuliani DEM SP Sim
Guiga Peixoto PSL SP Sim
Guilherme Derrite PP SP Sim
Guilherme Mussi PP SP Sim
Herculano Passos MDB SP Sim
Ivan Valente PSOL SP Sim
Jefferson Campos PSB SP Sim
Joice Hasselmann PSL SP Sim
Kim Kataguiri DEM SP Sim
Luiz Carlos Motta PL SP Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL SP Sim
Luiza Erundina PSOL SP Sim
Marcio Alvino PL SP Sim
Marco Bertaiolli PSD SP Sim
Marcos Pereira Republican SP Sim
Maria Rosas Republican SP Sim
Miguel Lombardi PL SP Sim
Milton Vieira Republican SP Sim
Nilto Tatto PT SP Sim
Orlando Silva PCdoB SP Sim
Paulo Freire Costa PL SP Sim
Policial Katia Sastre PL SP Sim
Pr. Marco Feliciano Republican SP Sim
Renata Abreu Podemos SP Sim
Ricardo Silva PSB SP Sim
Roberto Alves Republican SP Sim
Roberto de Lucena Podemos SP Sim
Rodrigo Agostinho PSB SP Sim
Rosana Valle PSB SP Sim
Rui Falcão PT SP Sim
Samuel Moreira PSDB SP Sim
Sâmia Bomfim PSOL SP Sim
Tabata Amaral PDT SP Não
Tiririca PL SP Sim
Vicentinho PT SP Sim
Vinicius Carvalho Republican SP Sim
Vinicius Poit Novo SP Sim
Vitor Lippi PSDB SP Sim
TO
Carlos Henrique Gaguim DEM TO Sim
Célio Moura PT TO Sim
Dulce Miranda MDB TO Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM TO Sim
Tiago Dimas Solidaried TO Sim