Agenda de 27 de Junho de 2022

Mostrar reuniões do(a):

Sessões em Plenário

Nenhuma sessão para esta data.
10h00
PLEN
Sessão Não Deliberativa Solene
Plenário da Câmara dos Deputados
Sessão Não Deliberativa Solene (semipresencial)
Homenagem ao dia do Bombeiro Brasileiro.
Encerrada
11h00
SF
Programa Senado Jovem Brasileiro
Plenário do Senado Federal
Programa Jovem Senador 2022.
Atividades: destina-se à posse das Jovens Senadoras e dos Jovens Senadores e à eleição da Mesa do Jovem Senador 2022.
Encerrada
17h00
PLEN
Sessão Deliberativa
Plenário da Câmara dos Deputados
Sessão Deliberativa Extraordinária (semipresencial)
Encerrada

Reuniões de Comissões

Nenhuma reunião para esta data.
9h00
CE
Audiência Pública
Anexo II, Plenário 10
Lançamento da Campanha Salve Seus Dados
REQ Nº 180/2021, de autoria do Deputado Professor Israel Batista (PSB-DF).

Convidados:

TADEU LÉO SANTUCHI ROCHA - presença confirmada
Presidente da Associação Nacional dos Empregados da Dataprev - Aned

DEIVI LOPES KUHN - presença confirmada
Representante dos empregados no Conselho de Administração do Serviço Federal de Processamento de Dados - Serpro

VERA GUASSO - presença confirmada
Coordenadora da Frente Nacional dos Trabalhadores em Informática - FNI

REINALDO MELO SOARES - presença confirmada
Diretor do Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Informática, Processamento de Dados e Tecnologia da Informação de Pernambuco - SINDPD/PE

ROSANE CORDEIRO - presença confirmada
Diretora Administrativa do Sindicato dos Empregados em Empresas de Processamento de Dados, Serviços de Informática e Similares do Estado de Minas Gerais - Sindados/MG

ANTÔNIO RANDOLFO DAS NEVES
Diretor do Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Informática, Processamento de Dados e Tecnologia da Informação do estado de São Paulo - SINDPD/SP

EDSON SIMÕES CORREIA
Presidente do Sindicato dos Trabalhadores de Empresas e Órgãos Públicos e Privados de Processamento de Dados, Serviços de Informática, Similares e Profissionais de Processamento de Dados do Distrito Federal - SINDPD/DF
Encerrada (Final)
10h00
17ª Reunião Reunião de Subcomissão
Anexo II, Ala Senador Alexandre Costa, Plenário nº 15
Audiência Pública Interativa
Realizada
10h00
CDH | CMA
27ª Reunião Conjunta
Anexo II, Ala Senador Nilo Coelho, Plenário nº 2
Audiência Pública Interativa
Realizada
14h00
CCULT
Audiência Pública
Anexo II, Plenário 10
Mestres e Mestras difundem e protegem a cultura e os saberes populares
Requerimento 23/2022, de autoria da Deputada Érika Kokay e Professora Rosa Neide

Convidados:

- Mãe Beth de Oxum, Mestra responsável pelo Centro Cultural Coco de Umbigada, Olinda, PE;

- Daraína Pregnolatto, responsável pelos grupos Flor de Babaçu, Cupuaçu e Flor de Pequi, que se reúnem para brincar pelas ruas de Pirenópolis, GO;

- Isaac Loureiro, pesquisador de cultura popular tradicional, membro da Irmandade de Carimbó de São Benedito, criador e coordenador da Campanha Carimbó Patrimônio Cultural Brasileiro e produtor do grupo Os Quentes da Madrugada;

- Mestre Alcides , presidente do Fórum Para As Culturas Populares e Tradicionais, FCPT, conhecido e respeitado Mestre de Capoeira e Griô da Tradição Oral.;

- Mestre Chico - Quilombo Sopapo, RS, mestre de capoeira, responsável pela Associação Ponto de Cultura Quilombo do Sopapo, localizada em Porto Alegre, RS;

- Mestre Dirceu, Integrante do Congado Nossa Senhora da Irmandade de Justinópolis, MG, Capitão regente;

- Mestre Paulão Kikongo, Mestre de Capoeira, Especialista em Direitos Culturais pelo NDH/UFG; Mestre em Patrimônio, Cultura e Sociedade pelo PPGPACS/UFRRJ; Doutorando em Memória Social pelo PPGMS/UNIRIO; Pesquisador do Observatório do Patrimônio Cultural do Sudeste FAPERJ/UNIRIO, e

- Joana Alves, . Presidente da Associação Balaio Nordeste e coordenadora do Fórum Nacional de Raiz.
Encerrada (Final)
14h00
CE
23ª Reunião Extraordinária
Anexo II, Ala Senador Alexandre Costa, Plenário nº 15
Audiência Pública Interativa
Realizada
15h00
EVENTOS
Palestra
Anexo II, Plenário 04
Palestra Síndrome de Burnout - impactos e desafios
Convocada
15h00
CLP
Audiência Pública
Anexo II, Plenário 03
Suspensão da Licença de Pescador(a) e Peixes Ameaçados de Extinção
Requerimentos n. 21 e 60/2022

Autor: Dep. Padre João (PT/MG)

Expositores:

ANDRÉ SAMPAIO VIANA - Representante do Ministério Público Federal (MPF)

ALINE VOSGRAU FAGUNDES e SANDRA SILVESTRE DE SOUZA - Coordenadoras da Secretaria de Aquicultura e Pesca do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

REPRESENTANTE DO MINISTÉRIO DO MEIO AMBIENTE

EDIVANDO SOARES DE ARAUJO - Representante da Confederação Nacional de Pescadores e Aquicultores (CNPA)

VALTIN QUINTINO DA ROCHA - Representante da Federação dos Pescadores e Aquicultores do Estado de Minas Gerais (FEPAMG)

ALEXANDRE BENEVIDES CABRAL - Defensor Regional de Direitos Humanos da Defensoria Pública da União no Distrito Federal

MARCOS AURÉLIO VENÂNCIO - Diretor de Pesquisa, Avaliação e Monitoramento da Biodiversidade, representando o Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio)

EDSON VIEIRA SAMPAIO - servidor da CODEVASF - Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba

VANESSA DE OLIVEIRA GAUDERETO - Mestranda em Pesca e Aquicultura pelo Instituto de Pesca de SP / Instituto de Pesca de São Paulo

ORZEMITA BARBOSA - Representante do Conselho Pastoral de Pescadores (CPP)

CLARINDO PEREIRA DOS SANTOS e MANOEL BUENO DOS SANTOS - Coordenadores Nacionais do Movimento de Pescadores e Pescadoras Artesanais (MPP)

Representantes de Colônia de Pescadores:
JULIANA PEREIRA BORGES - Colônia Z29 / Arinos - MG
BENILDE MADEIRA - Associação dos Pescadores e Trabalhadores de Aimorés - MG
JOSÉ GINALDO RAMOS NUNES - Colônia dos Pescadores Z-21 de Buritizeiro - MG
EVALDO RIBEIRO DE ARAÚJO - Presidente da Colônia de Pescadores Z6 de Formiga - MG
JOSÉ MARCOS PROCÓPIO FERREIRA - Colônia dos Pescadores e Aquicultores Z2 / Januária - MG
Encerrada (Final)
19h00
CLP
Mesa Redonda
Expansão de Universidades e Institutos Federais em Santa Catarina
Origem: Requerimento nº 25/22 - de autoria do Deputado Pedro Uczai (PT/RS)

Expositores:


- Marino Frey - Prefeito do Município de Tunápolis/SC
- Wilson Trevisan - Prefeito do Município de São Miguel do Oeste/SC
- João de Andrade - Prefeito do Município de São José do Cedro/SC

- Genésio Anton - Prefeito do Município de São João do Oeste/SC
- Alexandre Ribas - Prefeito do Município de Itapiranga/SC
- Adelio Marx - Prefeito do Município de Iporã do Oeste/SC
- Vandecir Dorigon - Prefeito do Município de Guaraciaba/SC
- Jair Antônio Giumbelli - Prefeito do Município de Belmonte/SC
- Agnaldo Derez - Prefeito do Município de Barra Bonita/SC

- Blásio Ivo Hickmann - Prefeito do Município de Santa Helena/SC
- Edilson Miguel Volkweis - Prefeito do Município de Princesa- SC
- Marlene Giacomini - Prefeito do Município de Paraíso/SC
- Sr. Valdecir Antônio Casagrande - Prefeito do Município de Paraíso/SC

- Cleomar José Mantelli - Prefeito do Município de Palma Sola/SC

- Valdir Rubert - Prefeito do Município de Mondaí/SC

- Jorge Welter - Prefeito do Município de Itapiranga/SC
- Lúcio Mallmann - Prefeito do Município de Iporã do Oeste/SC

- Cláudio Júnior Weschenfelder - Prefeito do Município de Guarujá do Sul/SC
Encerrada (Final)
19h00
EVENTOS
Debate
Anexo II, Plenário 15
Encontro com o Autor Jurandir Malerba
Convocada